28.08.2012 23:33
    Поделиться

    Эксперты: Неудавшийся импичмент ухудшит ситуацию в Румынии

    Неудачный импичмент завел Румынию в политический тупик
    Траян Бесеску вернется на пост президента Румынии. Борьба с парламентом за власть, которая растянулась на несколько месяцев, закончилась победой главы государства.

    Парламент Румынии расписался в собственном поражении. Совместным постановлением верхней и нижней палаты было решено вернуть Траяну Бэсеску полномочия, которых он был лишен на время действия импичмента.

    2 раза Траяна Бэсеску пытались лишить президентских полномочий. И оба раза он оставался главой государства

    Неделю назад конституционный суд Румынии признал недействительными результаты референдума об импичменте президента из-за недостаточной явки избирателей. Противостояние между парламентом и главой государства началось еще в 2010 году. Бэсеску обвинили в превышении полномочий. Он единолично ввел меры государственной экономии, хотя подобными полномочиями обладает правительство. Референдум показал, что 87 процентов избирателей поддержали идею импичмента. Однако явка была недостаточной - 46 процентов. Это и дало основания конституционному суду признать отстранение президента от должности недействительным.

    Неудавшийся импичмент, по мнению большинства экспертов, только ухудшит внутреннюю ситуацию в стране. Ведь решение суда не разрешило ключевой проблемы - разногласия между двумя ветвями власти никуда не делись.

    Поделиться