28.08.2012 23:16
    Поделиться

    30 августа в Монако объявят лучшего футболиста Европы

    Завтра в Монако назовут лучшего футболиста Европы по итогам прошлого сезона. Торжественная церемония пройдет в "Гримальди Форум" в рамках жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

    Кого коронуют 53 ведущих спортивных журналиста Европы, пока остается загадкой. Претендентов на награду всего три - традиционно "первым номером" идет аргентинский нападающий "Барселоны" Лионель Месси. Кроме него, в списке испанец Андрес Иньеста, также представляющий "Барсу", и заслуженный португалец Криштиану Роналду, выступающий за мадридский "Реал".

    Как сообщили в пресс-службе УЕФА, Месси был номинирован, поскольку сверхрезультативно провел сезон 2011/12 года, забил полсотни голов в чемпионате Испании, получил "Золотую бутсу" как лучший бомбардир европейских первенств и в четвертый раз подряд стал самым забивным игроком Лиги чемпионов с рекордными 14 мячами.

    В свою очередь Роналду тоже показал выдающийся результат - 46 голов в испанской лиге, ну а Иньеста был признан лучшим игроком Евро-2012, который его команда уверенно выиграла.

    Отметим, что впервые в истории журналисты сделают свой выбор в пользу того или иного игрока в прямом эфире с помощью новейшей электронной системы.

    550 минут провел на Евро-2012 Андрес Иньеста, не забил ни одного гола, но был признан лучшим игроком турнира

    Понятно, что на бумаге фаворитом голосования остается обладатель четырех "Золотых мячей" Лионель Месси. Впрочем, даже глава УЕФА Мишель Платини, который является одним из самых авторитетных поклонников аргентинца, перед итоговым голосованием в "Гримальди Форум" прозрачно намекнул, что от многочисленных титулов аргентинца все уже немного устали:

    - Я не устану повторять, что Лионель великий игрок, который останется в истории. Впрочем, среди футболистов есть фигуры, которые могут сравниться с ним. Тот же Иньеста - это больше чем половина сборной Испании. Именно эта команда стала законодателем мод в мировом и европейском футболе, и этого факта нельзя не замечать.

    Интересно, что Иньеста в 2010 году стал автором победного мяча в ворота сборной Голландии в финале чемпионата мира в ЮАР и боролся с Месси за титул лучшего футболиста мира. Увы, испанец по итогам голосования остался только вторым.

    Впрочем, спустя два года Андрес уже в ранге лучшего игрока Евро-2012 вполне может оставить звездного аргентинского "малыша" позади.

    Сам Иньеста старается никак не комментировать предстоящую церемонию, однако в одном из интервью не удержался и посоветовал представителям прессы быть более уважительными к заслугам его сборной:

    - Я надеюсь, что европейские журналисты хорошо разбираются в футболе. Быть может, после прошедшего чемпионата Европы они наконец-то заметят, что и в нашей сборной есть игроки, достойные признания.

    Справка "РГ"

    УЕФА учредил приз лучшему футболисту Европы в июле 2011 года. Эта награда заменила приз лучшему игроку года в клубном футболе - "Золотой мяч" и предназначена для всех футболистов, выступавших за клубы национальных ассоциаций УЕФА в прошедшем сезоне. Гражданство игроков значения не имеет. Первым обладателем награды в прошлом году стал Лионель Месси.

    Поделиться