28.08.2012 23:11

Надежда Петрова сыграет на US Open с Симоной Халеп

Петрова выиграла раньше других россиянок
    В стартовый день Открытого чемпионата США круг N 1 преодолели Надежда Петрова, Мария Шарапова, Анастасия Павлюченкова и Николай Давыденко. За бортом оказались Александра Панова, Алекс Богомолов и Игорь Андреев.

Начало заключительного в сезоне турнира серии "Большого шлема" ознаменовалось в Нью-Йорке двумя фейерверками. Во-первых, сразу после выхода игроков на корты "салют" устроила погода - тучи с разноцветными оттенками плясали над стадионом, после чего полил дождь, и матчи прервались. А во-вторых, уже рукотворное пиротехническое шоу состоялось перед вечерней сессией.

Из наших первым запуском выступала Надежда Петрова, ее соперницей была Ярмила Гайдошова, представляющая Австралию. Надя взяла сет - 6:3, а во второй партии при счете 5:4 уже подавала, что называется, на матч, но тут разразился ливень. Встречу отложили на два с лишним часа, однако потом все-таки Петрова дожала свою оппонентку на тай-брейке.

Надежда осталась довольна, тем более что последнее время она посвящала не столько соревнованиям, сколько тренировками и восстановлению. "После Олимпиады я была просто мертвая", - признавалась Надя. Еще бы! Сыграв на Уимблдоне, Надя улетела на турниры в Америку, потом вернулась в Лондон, а затем снова за океан.

Следующая соперница Петровой - румынка Симона Халеп.

Анастасия Павлюченкова оформила победу над словачкой Даниэлой Хантуховой - 6:4, 7:6 (7:1). А вот Александра Панова взяла лишь гейм в матче против белоруски Виктории Азаренко, первой ракетки мира и одной из главных претенденток на титул.

Николай Давыденко прошел во второй круг, выиграв у малоизвестного аргентинца Гвидо Пелья, и то Коле потребовалось четыре сета - 7:5, 3:6, 6:4, 6:2. Теперь россиянину грозит американец Марди Фиш. Кто из кого сделает "филе-о-фиш"? Алекс Богомолов отчаянно сражался против олимпийского чемпиона, британца Энди Маррея, но, как говорится, что толку-то? "Наш человек в Америке" проиграл - 2:6, 4:6, 1:6.

Жаль, что упустил победу Игорь Андреев в матче против француза Поля-Анри Матье, извечного соперника наших теннисистов. Игорь взял два сета - 6:2, 6: 4, а потом проиграл три партии - 6:7(1:7), 6:7 (4:7), 1:6.

Ну и на сладкое - о первой победе на US Open-2012 Марии Шараповой. Обладательница карьерного "Большого шлема", серебряная медалистка Олимпиады в Лондоне начала свой путь в Нью-Йорке с матча против венгерки Мелинды Цинк - 6:2, 6:2. После встречи Маша сказала: "Я счастлива, что наконец-то провела первый официальный матч после Олимпиады. Я ведь прилетала в Монреаль, хотела сыграть, но почувствовала боль в животе и вернулась домой. Потом я снялась с турнира в Цинциннати".

Журналисты задавали Маше вопросы и с подковыркой. Но та парировала: "Да, я решила пройти обследование, но после ультразвука мне сказали, что все хорошо и я не беременна".

Кстати, Мария снова стала темнить относительно даты своей свадьбы. Раньше, помнится, она говорила, что это событие случится в Стамбуле в ноябре после итогового турнира года. А теперь Шарапова восклицает: "Я не собираюсь выходить замуж в ноябре! Я вообще удивлена, что кто-то в это поверил".