28.08.2012 23:21
    Поделиться

    Таисию Осипову приговорили к восьми годам лишения свободы

    Завершился скандальный процесс в Смоленске, где обвиняемой в сбыте наркотиков проходила Таисия Осипова, активистка "Другой России". Вчера Заднепровский суд Смоленска признал ее виновной и приговорил к восьми годам лишения свободы. По решению суда она будет отбывать наказание в колонии общего режима. Защита сразу же заявила, что намерена обжаловать судебное решение.

    Дело стало настолько резонансным, что о нем высказался даже Дмитрий Медведев. Во время выступления перед студентами журфака МГУ 25 января ему, тогда еще президенту РФ, был задан вопрос об этом процессе и высказана просьба обратить на него внимание. Не вдаваясь в оценки судебного разбирательства, Дмитрий Медведев ответил, что, по его субъективному мнению, 10 лет, которые на тот момент требовало обвинение, "для матери, у которой малолетние дети, это очень много, даже если она виновата".

    Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявила вчера, что позиция Дмитрия Медведева по делу Таисии Осиповой остается неизменной. "Дмитрий Медведев считал и продолжает считать недопустимым вмешательство в дела суда и оказание на него давления. Тем не менее он по-прежнему считает, что приговор должен быть адекватен содеянному и его позиция по делу Осиповой осталась неизменной", - цитирует "Интерфакс" слова Натальи Тимаковой.

    Таисия Осипова - член "Другой России" и супруга члена исполкома этой партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме. Суд в Смоленске в декабря прошлого года приговорил Осипову к десяти годам колонии. Решение было обжаловано, и в феврале областной суд отправил дело на новое рассмотрение, которое вчера закончилось вынесением приговора.

    Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила вчера, что дело Осиповой - это дело о торговле наркотиками и к нему нужно относиться ровно так.

    "Для общества и для закона она просто преступник и должна нести ответственность", - сказала Яровая.

    Поделиться