28.08.2012 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин: Террористы не смогут расколоть Россию

    Владимир Путин заявил, что террористы не смогут расколоть Россию
    Вчера президент отправился в Татарстан - республику, где мирно уживаются традиционный для нее ислам и православие. Здесь он посетил православную святыню - остров-град Свияжск и мусульманский культурный памятник - древний город Болгар, где находится самый большой в мире Коран и где впервые добровольно был принят ислам на Руси.
     
     
     
     
     
     

    В Болгаре глава государства вручил госнаграды муфтию Илдусу Файзову и родственникам убитого начальника учебного отдела Духовного управления мусульман республики Валиуллы Якупова. Якупова застрелили 19 июля в Казани, Файзов был серьезно ранен в результате теракта - подрыва автомобиля. По официальной версии, убийство и покушение связаны с активной позицией мусульманских духовных лиц в отношении проникновения в республику религиозных радикалов.

    "У вас опасная, но очень благородная судьба", - обратился Путин ко всем духовным лидерам России. "Государство многое задолжало традиционным конфессиям, - заметил он. - Мы знаем, каким гонениям представители духовенства подвергались в прежние времена, сколько среди них было пострадавших, погибших, сгинувших, но не предавших своих убеждений", - вспомнил президент. "Знаю, что таких людей, как вы, сломить невозможно", - убежден он.

    Валиулла Якупов был награжден посмертно орденом Мужества. Награду передали его вдове. Илдус Файзов получил орден Дружбы. Муфтия вывезли в зал на инвалидной коляске. "Мы - мусульмане, исповедующие традиционный ислам. Для нас главной задачей является сохранение стабильности", - заверил он. "Традиционный ислам всегда против религиозных экстремистских настроений в обществе", - сказал муфтий.

    Валиулла Якупов был истинным просветителем, сказал президент. И те, кто поднял на него руку, и на муфтия Файзова, боялись их мудрых слов и авторитета. "Террористы, бандиты всяких мастей, какими бы идеологическими лозунгами они ни прикрывались, всегда действуют цинично, из-за угла", - произнес глава государства. Их цель - посеять страх и разобщить общество, а затем подчинить своему влиянию, поработить людей, "подменить истинные ценности лживой пропагандой экстремистских и агрессивных идей", - считает Владимир Путин.

    "Они не останавливаются ни перед чем, - продолжил президент. - Проливают кровь в дни священных праздников, которые призывают всех правоверных мусульман к миру и согласию".

    Но их ждет провал. "Преступники никогда не добьются своих грязных целей. У них нет будущего, у них ничего не получится ни в одном из регионов нашей великой страны", - твердо заявил глава государства. "Нельзя победить единый, многонациональный, мощный российский народ, ведь на стороне правды и справедливости миллионы людей, которые ничего не боятся, которых нельзя запугать и которые знают цену миру. Наши люди никогда не позволят растащить и расколоть российское общество по "национальным квартирам" по религиозному признаку и тем самым ослабить Россию, разрушить наш общий дом", - сказал президент.

    Не случайно церемония вручения госнаград прошла в старинном городе Болгар. Ему больше тысячи лет, и это древнейший город Средней Волги: сперва был столицей Волжской Булгарии, а затем первой столицей Золотой Орды. Там в 922 году добровольно был принят ислам в качестве государственной религии - за несколько десятков лет до Крещения Киевской Руси.

    "Это очень важный духовный центр для всей нашей страны. Он имеет особое значение для последователей ислама, - заявил Владимир Путин. - Именно здесь более тысячи лет назад предки современных татар приняли ислам". И этот выбор имел огромное культурное и просветительское значение, сыграл уникальную роль в становлении народов Поволжья.

    Реконструкция города Болгар и острова-града Свияжск началась в 2010 году. Общий объем инвестиций из федерального и республиканского бюджетов за три года составил 2,4 млрд рублей. Оба объекта номинированы для включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    В Болгаре президент осмотрел Памятный знак, в котором находится самый большой в мире печатный Коран, сделанный по спецзаказу в Италии из полудрагоценных камней, золота и серебра. Вес - около 800 кг, размер - полтора на два метра.

    Экскурсию для Владимира Путина проводил экс-президент Татарстана, глава попечительского совета республиканского фонда "Возрождение" памятников истории и культуры Татарстана Минтимер Шаймиев. Президента также сопровождал глава республики Рустам Минниханов. Путин был впечатлен размерами Корана. "Красиво", - прокомментировал он увиденное, выходя из музея.

    Владимир Путин также осмотрел "Белую мечеть" и Восточный мавзолей, побывал на раскопках, осмотрел артефакты и поговорил с археологами. На легкий намек о том, что хотелось бы увеличить финансирование, глава государства рассмеялся: "Денег всегда не хватает". Но мемориал ему явно понравился. "Как хорошо, что вы все это сохранили", - одобрил Путин.

    Из Болгара глава государства на вертолете отправился на остров-град Свияжск - оплот православия в Татарстане. Сейчас там 26 памятников архитектуры. Среди них Свияжский Иоанно-Предтеченский монастырь, построенная за один день Троицкая церковь (здесь молился Иван Грозный перед походом на Казань), Собор "Всех Скорбящих Радость", Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь, Братский корпус Богородице-Успенского мужского монастыря и Успенская церковь с уникальными фресками, полных аналогов которым нет ни в одной древнерусской школе фресковой живописи. Обойдя святые места, Владимир Путин пообщался и сфотографировался с местными жителями.

    Поделиться