29.08.2012 06:32
    Поделиться

    В Дагестане установлена личность смертницы, подорвавшей шейха

    Взрывное устройство в доме шейха Саида Афанди привела в действие жительница Махачкалы Курбанова (Сапрыкина) Аминат Андреевна, проживавшая на улице Котрова. Об этом сообщает МВД Дагестана.

    Установлена также мощность взрывного устройства, сработавшего на теле террористки-смертницы. По оценке взрывотехников, она составила 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте.

    Напомним, что теракт произошел 28 августа в 16:45. От полученных осколочных ранений погиб сам шейх Саид Чиркейский и шестеро прихожан. Как показали свидетели произошедшего, в момент взрыва Саид Афанди принимал дома прихожан и они, наряду с родственниками и знакомыми хозяина, оказались в числе пострадавших при взрыве. В доме и во дворе было несколько десятков человек и домовладение никак не охранялось, чем и воспользовались организаторы покушения. Жертв взрыва, при неудачном стечении обстоятельств, могло быть гораздо больше.

    Официально не озвучены пока и мотивы преступления, но среди прихожан есть стойкое убеждение, что недоброжелателей шейх нажил из-за своей активной позиции и критикой радикальных экстремистов.

    Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться