28.08.2012 23:20
    Поделиться

    Убит духовный наставник Дагестана

    Вчера в селе Чиркей Буйнакского района Дагестана в доме известного богослова Саида Афанди Чиркейского прогремел взрыв.

    По предварительным данным МВД, смертница,пришла в дом Саида Афанди как паломница, она привела в действие взрывное устройство, прикрепленное на поясе, говорится в сообщении на сайте ведомства. В результате взрыва, кроме самоубийцы, погибли шестеро человек, в числе которых - шейх Саид Афанди.

    75-летний Саид Афанди был шейхом Накшбандийского и Шазалийского тарикатов, одним из наиболее авторитетных в республике вероучителей, автором многочисленных книг, статей и стихов, в том числе и получившей широкое распространение на Северном Кавказе монографии об истоках и идеологии ваххабизма.

    В момент взрыва Саид Афанди принимал прихожан. Домовладение не охранялось, чем и воспользовались организаторы покушения. По всей видимости, при неудачном стечении обстоятельств взрыв мог бы унести гораздо больше жизней.

    Кем именно была шахидка и имела ли она сообщников, устанавливают следователи. Также официально не озвучены и мотивы произошедшего, но у прихожан есть стойкое убеждение, что недоброжелателей шейх нажил своей активной позицией и критикой в отношении радикальных экстремистов.

    Напомним, что в октябре 2011 года в Дагестане был убит последователь Саида Афанди - шейх Сиражудин Хурикский, также пользовавшийся большим авторитетом у мусульман Дагестана. В родном селе 57-летнего Сиражудина расстреляли из пистолетов несколько неизвестных. Одной из наиболее вероятных причин нападения следователи тогда назвали нетерпимость шейха к радикальным исламским течениям в Дагестане. Это преступление на данный момент остается не раскрытым...

    Поделиться