28.08.2012 23:50
    Поделиться

    Сергей Шойгу намерен избавиться от "земельных откатов"

    Отказ правительства России установить госпошлину при переводе земель из одной категории в другую в размере 30-процентной кадастровой стоимости участков (с таким предложением обратился в федеральный центр губернатор Московской области Сергей Шойгу), не обескуражил подмосковные власти. Об этом журналистам заявил вчера министр имущественных отношений Московской области Александр Чупраков.

    Он пояснил: смысл обращения губернатора состоит в одном - избавиться от "земельных откатов" в карманы чиновников, а вместо них при переводе сельскохозяйственных участков в земли населённых пунктов, на которых разрешено строительство жилья, благодаря чему их стоимость существенно возрастает, пополнить бюджет региона. В качестве примера он привел Пушкинский район, где цена сотки земли благодаря переводу выросла в 285 раз - с 700 рублей до 200 тысяч. Но все эти деньги прошли мимо бюджета. И подобное может повториться. Дело в том, что, по данным министерства имущественных отношений, в земельном обороте Подмосковья сегодня находится более 70 тысяч участков без кадастровой стоимости. В результате областной бюджет недополучает до 20 млрд рублей земельных налогов в год. Это ровно половина цены полугодового содержания всех социальных программ области.

    Застройщики же, расплатившись по серым схемам, судорожно начинают отбивать свои деньги возведением коммерческого жилья. На социальную инфраструктуру им при этом наплевать - закона, обязывающего коммерсантов строить дороги, поликлиники и детсады, нет, а несоблюдение инвестконтракта уголовно не наказуемо. Тех же, кто строит не жильё, а производственные комплексы и логистические склады, инфраструктурой нередко вообще забывают озадачить. В результате региональные власти от перевода сельхозземель в строительные в лучшем случае не получают ничего, а в худшем - имеют целые микрорайоны без всякой инфраструктуры.

    Губернатор предложил сделать схему прозрачной: 30% от перевода земель в бюджет, и собственник участка может навсегда забыть об инфраструктуре. Её будут муниципальные власти развивать за счёт полученной компенсации. Федералов предложение не устроило. "Но это не категорический отказ, - объяснил Чупраков. - Нас не поддержали только в той части, что эти 30% должны стать госпошлиной. Сама идея компенсации за перевод земель в любой другой не противоречащий законодательству форме не отвергнута. Мы доработаем идею и предложим правительству РФ иные варианты решения этой актуальной, не только для Московской области, проблемы".

    По словам Чупракова, вопрос может быть решён в рамках не только налогового, но и гражданского и земельного законодательств.

    Поделиться