29.08.2012 13:12
    Поделиться

    Занятия спортом помогают бросить курить - исследование

    Занятия спортом помогают снизить тягу к курению. Об этом рассказали британские ученые из университета Эксетера, пишет Daily Mail.

    По мнению экспертов, наиболее эффективны в борьбе с вредной привычкой такие виды физической деятельности, как езда на велосипеде и быстрая ходьба.

    Исследование ученых объединило результаты предыдущих 19 клинических испытаний. Как рассказывает издание, во время одного из них участникам, испытывающим сильную тягу к сигарете, предложили попытаться перебить ее с помощью физических упражнений или же пассивного отдыха, например, просмотра видео. Как потом признались участники испытаний, потребность закурить у них снижалась только после физических упражнений, например, ходьбы или велосипедной прогулки. У них также улучшалось настроение и появлялось желание вести здоровый образ жизни.

    По словам ученых, хотя эффект физических упражнений еще до конца не изучен, они вполне могут быть рекомендованы курильщикам, желающим расстаться с пагубной привычкой.

    Кстати

    Курение по утрам наносит самый большой вред организму. Оказывается, сигарета, выкуренная через полчаса после пробуждения, в два раза увеличивает возможность заболеть раком легких, шеи или головы.

    Поделиться