28.08.2012 23:31
    Поделиться

    Легендарный фонтан Рима закрыли на реставрацию

    Рим лишили солидного источника доходов
    Гордость Рима легендарный фонтан Треви закрыт на реставрацию. В одночасье величественный монумент лишился своего главного богатства - воды, а городская казна - солидного источника дохода, туристы же - надежды насладиться водным фейерверком и вновь вернуться в Вечный город.

    Фонтан Треви - творение гениального архитектора Николо Сальви - является не просто символом итальянской столицы, но и памятником искусства, вдохновившим своей монолитностью и совершенством форм многих художников, фотографов и кинорежиссеров. Именно он вместе с актерами Анитой Экберг и Марчелло Мастроянни стал третьим полноправным героем фильма Федерико Феллини "Сладкая жизнь", именно Треви был навсегда увековечен в трогательной мелодраме "Римские каникулы". Во многом благодаря магии кино и, конечно, своей неземной красоте этот водный шедевр стал настоящим местом паломничества для миллионов туристов со всего земного шара. Вряд ли можно найти в мире человека, приехавшего в Рим и не бросившего в Треви монетку на удачу.

    Эта трогательная традиция позволила фонтану претендовать на почетное звание "самого прибыльного водного сооружения Италии". Остальные "собратья" - Треви не конкуренты. На их дне можно, если хорошо постараться, найти пару-тройку одиноких монеток, но только перед "Фонтана ди Треви" ежедневно и при любой погоде выстраиваются длинные очереди из гостей Вечного города, добровольно готовых расстаться с содержимым своих кошельков. И все это ради одной заветной мечты: хотя бы еще раз вернуться в Рим.

    Фонтан Треви ежегодно приносит в казну Рима около 700 тысяч евро

    Сбор "заработанных" фонтаном денег происходит еженедельно при участии группы добровольцев и работников коммунальных служб города. Случайных людей к этой ответственной "миссии" не допускают. Монетки тщательно вылавливаются из фонтана и складываются в пластиковые пакеты под бдительным надзором стражей порядка. Охранять действительно есть что: ежегодно Треви приносит в городскую казну около 700 тысяч евро. Единственным владельцем всех "пожертвований", поступающих в водную чашу древнего фонтана, считается мэрия города Рима. Некоторая часть вырученных средств обычно идет на благотворительность. К примеру, в 2011 году на "улов" из Треви был открыт супермаркет для бедных. Львиная же доля монет уходит на содержание и реставрацию его значительно менее состоятельных водных "собратьев".

    За первые шесть месяцев 2012 года самый популярный фонтан в мире успел обогатить городской бюджет на рекордную сумму - 540 тысяч евро. Это, судя по всему, его последний "вклад" в ближайшее время. На этот раз сам Треви нуждается в поддержке города, которому он столько лет служил верой и правдой. Одним словом, пришло время отдавать "долги". Римским властям придется срочно выделить на полную реставрацию фонтана сумму несоразмерно меньше заработанной Треви за эти годы - около 2,5 миллиона евро.

    Сейчас обезвоженный Треви, на дне которого еще видны несколько поблескивающих монет, активно отмывают и чистят специальными щетками. Затем городские архитекторы проведут тщательный осмотр фонтана, чтобы выявить проблемные участки.

    В Париже также есть несколько мест, где можно увидеть туристов, которые, надеясь в будущем вернуться во французскую столицу, расстаются с монетами, бросая их воду. Во-первых, это мосты через Сену. Понятно, что с речного дна городские власти стали бы собирать монеты только в том случае, если бы речь шла, к примеру, о золотых луидорах. Во-вторых, это фонтан перед Лувром. Правда, ему далеко до римского Треви: на его дне за день оказывается сотня-другая монеток, которые особой ценности не представляют. В частной компании, которая по поручению городских властей занимается обслуживанием фонтанов, "РГ" сообщили, что в основном речь идет о мелких монетах по большей части неевропейского происхождения. Поэтому, как было подчеркнуто, их сбором они не занимаются. Тем не менее кое-кому до этой мелочи есть дело. Это парижские мальчишки, которые под вечер навещают фонтан, с тем чтобы выловить монеты с помощью магнита.

    Поделиться