28.08.2012 23:06
    Поделиться

    В Бонне дети привлекали внимание иностранцев к культуре народов России

    В этом году Россия продолжила традицию перекрестных годов и поехала в Германию. Чем можно удивить… нет! Чем можно привлечь внимание другой страны к русской  культуре?

    В мире, когда все стремятся к однообразию: эстрадные песни под фанеру, смазливые мальчики и барбиобразные девочки, блокбастеры и спецэффекты, ориентированные на Голливуд и т.д. и т.п. Чтобы заинтересовать страной, нужно придумать то, что тронет до глубины души, "поиграть" именно на национальных колоритных "нотах". Не даром ведь наших Бурановских бабушек столь высоко оценил мир на Евровидении. Мир наконец-то понял, что по улицам России не ходят белые медведи! Но что же тогда интересного в этой огромной стране? Кажется, удивить всех теперь под силу только бабушкам и детям. Первые еще помнят свои корни и могут рассказать о них внукам, заинтересовать народными традициями. Вторые еще не успели вникнуть в межгосударственные проблемы, еще горят желанием рассказать о своей стране. Они могут стереть границы, превратить этот мир в наш - неделимый ни на страны, ни на национальности.  Даже не зная языка, на уровне эмоций, они заражают энергией собственной культуры. Что и произошло в рамках форума "Этот мир - наш", организованного Россотрудничеством в небольшом немецком городке - Бонн.

    Самым ярким событием стал гала-концерт в огромном городском парке Райнауэ, где жители Бонна гуляют, отдыхают и жарят барбекю. Там возвели сцену двух столиц Москва - Берлин, с Кремлем и Бранденбургскими воротами. Государства соединялись разводным мостом (под конец, конечно же, сведенным). На концерте могли совершенно бесплатно побывать все жители Бонна. А до него близ сцены - полепить из пластилина, посмотреть русские мультфильмы, пораскрашивать деревянные поделки.

    Дагестанский ансамбль "Кумторкала" заражал бешеной энергией национального танца. Ансамбль "Домисолька" практически не покидал сцены все представление, исполняя добрые песни. Хореографический ансамбль "Лапушки" заставил умиляться одному названию, восхищаться недетской уверенностью и слаженностью работы во время выступления самых маленьких представителей России. Ансамбль "Солнышко" очаровал всех "Русскими матрешечками". Под барабанное шоу "Hammers" хотелось маршировать. А Екатерина Лещева просто-таки взорвала  аудиторию исполнением в стиле "рок" песни "Валенки". В гала-концерте принимали участия и немецкие коллективы, но наши смотрелись на голову выше своих сверстников из Германии.

    А за кулисами - волнение, улыбки и смех. Стоит задать кому-то один вопрос, все сразу облепляют тебя и начинают наперебой делиться впечатлениями. Спрашиваю: "Вы хоть по городу погулять успели?" Отвечают: "Нет, только на полчасика вышли походить по центру, у нас же все время репетиции". И вправду, как не спустишься в холл гостиницы, в любое время все уже причесаны и с костюмами в руках. Но они привыкли. Этот форум побывал уже и во Франции, и в Испании, и многое у него еще впереди.

    В завершении Бумажное шоу стерло границы возрастов: все слились в едином веселье и радости, купаясь в бумажном фейерверке. И тут вспомнились слова, которым аплодировали и улюлюкали старшеклассники в немецкой школе, когда руководитель Россотрудничества Константин Косачев провел им "Урок мира".  Речь шла о том, как важно наладить отношения наших двух стран.  Один из преподавателей школы попросил передать нашему правительству, что надо приложить максимум усилий и все же договориться об отмене виз - это серьезное препятствие, мешающее приехать и узнать Россию немецким гражданам.

    Когда прессу зовут на такие мероприятия, она частенько из-за неформатности события говорит: мы не пишем про детские утренники! Хочется сказать: а лучше бы вы писали о них, вместо сплетен. А телевидение лучше бы показывало, вместо Аншлага… Так искренне радоваться взрослые умеют только когда рядом дети. Которым и на которых в эфире времени уже вообще не осталось.

    Прямая речь

    Хорст Наас, бургомистр Бонна:

    Думаю, именно такие мероприятия заставляют людей сближаться, приводят к дружбе. Россия замечательная страна. Я люблю ее, побывал уже в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Калининграде. Немцы путешествуют все больше по Европе. Нужен переломный момент, нужно рассказать, что в России есть Черноморское побережье, Сочи и другие прекрасные места. В единичном плане такой форум ничего сделать не сможет. Россия должна больше себя рекламировать. Другие страны такие мероприятия вообще не проводят.

    Кстати

    Никогда не знаешь, кого встретишь в чужой стране. В первом ряду на концерте была замечена совершенно потрясающая женщина: улыбчивая, приветливая, радующаяся, как ребенок, и танцующая босиком на траве - праправнучка Александра Пушкина Клотильда фон Ринтелен. Не пообщаться с ней было невозможно.

    - Это потрясающий концерт. Я очень бы хотела, чтобы он прошел в Висбадене - известном европейском курорте, любимом русскими, в котором я родилась и живу. Но там нет такого места, как парк Ренауэ.  У меня два знаменитых предка: Александр Пушкин - прапрадед и император Александр II - прадед. В Германии я оказалось из-за любви. Русский язык я начала учить давно.  После того, как я побывала на 180-летие Пушкинского лицея, я езжу в Россию каждый год. Я интересуюсь современной русской культурой, но у меня не так много свободного времени. Я и по сей день работаю врачом психотерапевтом, возглавляю общество Пушкина в Германии и общество в Гессене ГеРус .

    Между тем

    В последний день форума на стадионе Blau-Weis Friesdorf состоялся товарищеский матч между юношескими сборными России и Германии. Наши выиграли со счетом 3:0. Но будем считать, что победила дружба!

    Поделиться