28.08.2012 23:18
    Поделиться

    Капитан "Катюши" сохранил лидерство в испанской велогонке

    В велогонке по дорогам Испании "Вуэльта" победу на 10-м этапе одержал немец Йон Дегенкольб. Это уже четвертый выигрыш представителя Германии из команды Argos-Shimano в нынешней многодневке.

    Немецкий велосипедист сразу после гонки в экспресс-интервью и не отрицал, что он сейчас силен, как никогда. К тому же, говорит, парни по команде ему здорово помогли.

    Вторым стал француз Насер Боханни, третьим - итальянец Даниэль Беннати. Лучшим из россиян и гонщиков нашей команды "Катюша" стал Павел Брутт - 39-е место, а капитан "Катюши", испанец Хоаким Родригес - 46-й. Тем не менее Родригес сохранил лидерство в генеральной классификации, он опережает на 53 секунды британца Кристофера Фрума из команды Sky. Третьим в общем зачете идет испанец Альберто Контадор.

    Десятый этап "Вуэльты" вроде бы был и не сложным по рельефу, зато маршрут так извивался вдоль береговой линии, что представлял определенную трудность для гонщиков. Путь чрезвычайно живописен. Этап стартовал из деревеньки Понтеареас, известной своими праздниками цветочных ковров, а финишировал в Сансенсо, где потрясающие приморские пейзажи. Кстати, Сансенсо впервые принимал финиш этапа "Вуэльты". Всего дистанция составляла 190 километров. После розыгрыша промежуточного спринта пелотон проехал город Виго, важный порт Галисии.

    Теперь, в среду, участников "Вуэльты" ждет индивидуальная гонка. Накануне капитан российской команды "Катюша" и лидер общего зачета Хоаким Родригес рассказал о своих предположениях насчет 11-го этапа.

    "Думаю, результаты этой гонки сильно повлияют на мои шансы на победу в "Вуэльте", - заметил Родригес. - Если честно, то я, конечно, не специалист в этой дисциплине, но эта индивидуальная гонка будет особенной, это будет трудная гонка с подъемом на середине дистанции. В этом году на "Джиро д Италия" я доказал, что мои возможности в "разделке" улучшились. Поэтому моей главной целью в среду будет потерять как можно меньше времени по отношению к моим главным соперникам. Я в "разделке" сделаю все, что будет в моих силах".

    Говоря о соперниках, Хоаким "Пурито" сказал: "Все они - великие чемпионы, очень сильные спортсмены. Каждый силен по-своему. Сейчас на победу в общем зачете претендуют три испанца и один английский гонщик. Конечно, у нас, испанцев, мотивация выиграть "Вуэльту", свою родную гонку, гораздо выше. Для нас "Вуэльта" значит гораздо большее, нежели просто гонка. Однако эта "Вуэльта" очень непредсказуема. Может произойти все, что угодно".

    Поделиться