28.08.2012 23:36
    Поделиться

    Эксперты: В октябре начнется вывод Греции из еврозоны

    Канцлер ФРГ чувствует себя все более изолированной в ЕС
    Отчет "тройки" кредиторов Афин может быть обнародован в первых числах октября. По мнению большинства экспертов, тогда и будет дан старт уникальной операции по "мягкому" выводу Греции из зоны евро.

    Иными словами, у греческого правительства осталось всего 35-40 дней, чтобы поработать волшебниками. Ведь аналитики практически в один голос твердят: сейчас спасти Грецию от полного краха в состоянии исключительно чудо. Впрочем, у премьера Греции, очевидно, нет книг с волшебными заклинаниями. Зато есть разного рода движимость и недвижимость, которую можно продать быстро, но, к сожалению, для греков, крайне недорого.

    Такой экстренной мегараспродажи еще никогда ранее не видел ни Старый, ни Новый Свет. Правительство Греции готово продать практически все (кроме неприкасаемой древнегреческой истории), лишь бы хоть как-то наполнить вконец прохудившийся госбюджет. Нет сомнений, что "тройка" кредиторов до последнего будет верить в чудо и надеется, что Афинам все же удастся собрать те миллиарды, которые нужны грекам для сохранения членского билета в элитном клубе под названием "еврозона".

    На какие-либо отсрочки, поблажки или скидки для Греции Европа больше не пойдет. Это ясно дали понять премьеру Самарасу во время его визитов отчаяния в Берлин и Париж 24 и 25 августа. Слишком много сотен миллиардов евро было за последние несколько лет вложено в греческую экономику. А греки как не работали, так и не работают, упорно превращая свою страну в бездонную яму Евросоюза. Поняв это, европейцы ради того, чтобы избежать большого зла - полного развала еврозоны, явно решились на малое зло - выкинуть Грецию за борт евро. Во всяком случае, кредиторы непреклонны: спасительные 130 миллиардов Афины получат лишь после того, как изыщут способ сократить свои госрасходы еще на 11,5 миллиарда евро в 2013-2014 годах.

    И все же Самарас пока не опускает руки. Он ищет и деньги, и способы экономить. И порой находит и то и другое. К примеру, он уже сократил зарплаты членам правительства на 30 процентов. А вчера стало известно, что Самарас подписал распоряжение о продаже или передаче вооруженным силам двух из трех премьерских самолетов. Таким образом премьер собирается как минимум сократить износ военно-транспортных самолетов и вертолетов.

    Ожидается, что 13-местный правительственный "Эмбраер" будет продан. Другой правительственный 30-местный "Эмбраер" будет передан ВВС. Его планируется использовать для обучения пилотов и срочной транспортировки больных и донорских материалов. В распоряжении премьера останется лишь один "Гольфстрим". Однако и его будут привлекать к неправительственным миссиям по требованию военных.

    Между тем

    Антонис Самарас чуть ли не каждый день "рожает" новые варианты спасения своей страны из долговой ямы. К примеру, на днях он заявил, что Афины могли бы продать или сдавать в аренду некоторые из греческих островов, чтобы оживить план продажи активов, являющийся ключевым для получения средств международных кредиторов. "При условии, что это не представляет угрозы для национальной безопасности, некоторые из островов можно было бы использовать в коммерческих целях, - заявил премьер. - Речь идет не об избавлении от островов, а о трансформации неиспользуемой территории в капитал, который может генерировать выручку за справедливую цену". Напомним, что по итогам встречи с главой Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером, состоявшейся в Афинах, Самарас пообещал ускорить продажу государственных активов, а также проведение структурных реформ в стране. При этом эксперты отмечают, что продажа государственных земель является политически острым вопросом в Греции.

    Поделиться