30.08.2012 16:01
    Поделиться

    Жорес Алферов стал главой Общественного совета при Минобрнауки

    Академик РАН и нобелевский лауреат Жорес Алферов официально назначен председателем Общественного совета при министерстве образования и науки России. Об этом сообщает РИА Новости.

    Выборы проходили в форме открытого голосования на первом заседании Совета. Подавляющим большинством голосов был избран Алферов. Сам ученый от голосования воздержался. 

    "Это единственный работающий сегодня в России лауреат Нобелевской премии, человек, который внес очень большой, существенный вклад в образование, вложил много времени, чтобы создать в Петербурге Академический университет РАН, который формирует новую интеллектуальную элиту России. Этот человек действительно объединяет в себе высочайшие научные достижения и опыт удачных проектов в системе образования, которые созданы с нуля", - подчеркнул Ливанов.

    Напомним, что ранее Алферов получил высшую награду Франции - Орден Почетного легиона.

    "Наука всегда по своей сути была интернациональна, это помогало нам, ученым-россиянам, выжить в самые трудные для страны годы", - сказал тогда нобелевский лауреат.

    Жорес Алферов - автор более 500 научных работ, в том числе трех монографий и более 50 изобретений, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов.

    Поделиться