30.08.2012 23:34
    Поделиться

    Андрей Бочкарев: Программа по строительству детсадов будет выполнена

    День знаний для столичных строителей чуть ли не важнее родного Дня строителей: ведь от того, отремонтируют ли они вовремя школы, введут ли в строй новостройки, зависит, прозвенит ли в назначенный час 1 сентября звонок на урок для всех юных москвичей. И родители, и учителя, могут быть спокойны: в городе все готово к началу нового учебного года.

    Сами же строители больше всего радуются другому: им удалось сдать под заселение еще и 31 детсад в общей сложности на 4580 мест. Много это или мало? Судите сами: за весь прошлый год в Москве было построено всего 20 садиков. Очередников в итоге пришлось устраивать до самого декабря, используя для этого все помещения в существующих садах, что можно было приспособить под спальни. "Сейчас же уже практически все маленькие москвичи в возрасте с 3 до 7 лет  получили места в саду", - рассказала корреспонденту "РГ" замначальника управления развития и содержания общеобразовательных, дошкольных и специализированных учреждений департамента образования Москвы Мария Цапенко. Практически - потому, что в 12-миллионной Москве 300 детишек все-таки остались без мест - в районах Куркино на северо-западе города и Хорошевском - в новых кварталах, построенных на Ходынском поле. Уж очень много там оказалось молодых семей с малышами! Но и они, уверена Мария Цапенко, скоро тоже пойдут в садик - в Куркино еще одна новостройка должна открыться в сентябре, а в Хорошевском - где-то в ноябре - декабре заработает детсад, который долго использовался не по назначению. Сейчас его вернули департаменту образования, и в здании начался ремонт.

    А поскольку рождаемость в Москве продолжает расти, а с ней и потребность в садах, строители продолжают наращивать темпы по их сооружению. "До конца года введем еще 45 детских дошкольных учреждений, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - Таким образом, намеченная программа - построить в 2012-м году 76 детсадов, будет выполнена".

    Что же случилось в Москве, для которой ситуация с садиками была настоящей засадой в течение целого ряда лет? "Мы были заложниками 94-го ФЗ, по которому конкурсы на строительство детских садов выигрывали компании, не способные их построить. Победа же им доставалась потому, что они заведомо предлагали нереально низкую цену, - рассказал Андрей Бочкарев. - С 9-ю такими подрядчиками контракты уже разорваны. На расторжение еще с 25-ю поданы иски в суд - добровольно уходить они не хотят. На место этих фирм пришли серьезные ответственные компании, и картина в корне изменилась".

    Внедрить другой порядок определения подрядной организации помогло вступление с 1 июля этого года 223-го федерального закона. В соответствии с ним отбором подрядчиков в Москве стало заниматься вновь созданное "Управление гражданского строительства", имеющее статус Казенного предприятия. И не цена теперь главное в ходе торгов, а профессионализм, финансовая состоятельность и репутация компании на строительном рынке. В результате пришло немало фирм, способных построить детсад всего за 4-6 месяцев и с самым высоким качеством.

    Поделиться