30.08.2012 19:15
    Поделиться

    Иран удвоил число центрифуг по обогащению урана в Фордо

    Иран удвоил количество центрифуг по обогащению урана на установке в Фордо, расположенной под толщей горных пород. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

    Число центрифуг возросло к настоящему времени по сравнению с маем нынешнего года с 1,064 тысяч до 2,140 тысяч. Такие данные приводятся в докладе генерального директора МАГАТЭ по иранской проблеме.

    Эксперты ведомства также отметили, что для дальнейшей оценки иранской программы им требуется незамедлительный доступ на базу в Парчине, на котором наблюдается активная деятельность иранской стороны, включающая земляные работы. Кроме того, представители МАГАТЭ заявили, что все переговоры с Ираном, которые проводились в этом году, не принесли "конкретных результатов", оставив серьезные разногласия между договаривающимися сторонами.

    Напомним, что в 2011 году комиссия Международного агентства по атомной энергии выразила свою обеспокоенность обнаруженными ее представителями признаками, указывающими на создание Ираном ядерного оружия. Глава МАГАТЭ неоднократно призывал Иран выполнить резолюции Совета Безопасности ООН и Совета управляющих МАГАТЭ, взять на себя дополнительные обязательства по Соглашению о гарантиях, а также приостановить работы, связанные с обогащением урана и "тяжелой водой".

    Поделиться