30.08.2012 23:27
    Поделиться

    Гостиницу "Метрополь" продали за 8,8 миллиарда рублей

    Вчера старейшая гостиница Москвы "Метрополь" ушла с аукциона за 8,874 миллиарда рублей. Это чуть дороже заявленной стартовой цены в 8,7 миллиарда - как говорят "после одного шага аукциона". Заявки были поданы тремя участниками - все российские. Победителем стало ООО "Охотный Ряд Делюкс", представляющее интересы бизнесмена Александра Клячина.

    Торги проходили на площадке Специализированного государственного унитарного предприятия по продаже имущества Москвы (СГУП). По словам руководителя СГУП Тимура Зельдича, "рынок долго ждал объявления о приватизации этого знакового городского актива".

    Объект, действительно, уникальный. И по истории - старейшая гостиница построена в 1901 году по инициативе известного мецената Саввы Мамонтова. И по архитектуре - здание выполнено в стиле модерн, теперь это памятник истории и культуры. Ну и расположен "Метрополь" в самом сердце Москвы - возле Красной площади, напротив Большого театра. В приватизируемый комплекс входит здание площадью около 40 тысяч квадратных метров и земельный участок под ним - больше 10 тысяч квадратных метров. Все это, как рассказывал на пресс-конференции Зельдич, "позволяет рассчитывать на живой интерес со стороны российских и международных инвесторов".

    "Метрополь" и сейчас поражает гостей роскошью - тут собрано около 800 предметов антиквариата, в том числе - уникальная коллекция живописи. Потолки вип-номеров украшены лепниной, стены обиты шелковой тканью, комнаты обставлены антикварной мебелью. Здесь останавливались и королевские особы, и руководители государств.

    После перехода в частные руки гостиница сохранит свой статус. "Никто не позволит возвести на ее месте торговый центр", - заверял Зельдич. Но новый собственник вправе переделывать здание внутри. Хотя "Метрополь" уже пережил масштабную реконструкцию в 1991 году, после чего получил гостиничную категорию "5 звезд". Сейчас здесь 362 номера, включая 72 люкса, 10 залов для мероприятий, два ресторана. "Несмотря на то что гостиница в хорошем состоянии, она требует замены устаревших коммуникаций", - сообщил "РГ" заместитель гендиректора гостиницы "Метрополь" Андрей Шемякин. Этим и займется в первую очередь новый владелец. Кроме того, ему предстоит вместе с городскими властями провести сверочную опись всего, что представляет историческую и культурную ценность: панно, барельефы, предметы антиквариата. Все обязательства по сохранению культурного наследия прописаны в охранном свидетельстве, которое получает владелец вместе с "Метрополем".

    Поделиться