29.08.2012 23:45
    Поделиться

    В эту субботу Москва празднует День города

    В день города можно будет танцевать до упаду, путешествовать на машине времени и рулить танком
    В эту субботу столица празднует День города.

    Москве исполняется 865 лет. К дате запланировано больше тысячи мероприятий. Что ждет москвичей?

    Увеличить инфографику Увеличить инфографику

    На площадях и проспектах

    • В 10.00 20 военных оркестров - участников фестиваля "Спасская башня" - двинутся от Триумфальной площади до Манежной. Здесь торжества начнутся ровно в полдень. Намечен большой концерт.
    • В 12.00 на проспекте Сахарова начнется карнавал и танцевальный марафон (ритмы и гости Бразилии, Аргентины, Мексики, других стран).
    • В 14.00 от Пушкинской площади в сторону Триумфальной пройдут парадом полицейские. Традиционная эстафета по Садовому кольцу продлится до 15.30. На это время движение транспорта ограничат.
    • В 21.30 на Тверской площади начнется воздушное шоу "Космогония" (театр танца, в котором, как обещают организаторы, не действуют силы притяжения).

    На бульварах и в парках

    • Страстной бульвар с 11.00 до 21.00 станет бульваром Едоков (ответственные - ведущие рестораны). Яузский с 12.00 - бульваром Ученых (здесь будут показывать занимательные опыты по физике под открытым небом). Никитский с 15.00 до 20.00 - бульваром Читателей (тут можно будет купить книжки с автографом у известных писателей), Покровский с 12.00 - бульваром Игроков (состоятся сеансы одновременной игры в шахматы, шашки, нарды и домино). На Цветном с 14.00 до 22.00 публику будут веселить канатоходцы, клоуны, фокусники цирка Никулина.
    • В парке Горького появится "машина времени". Территорию разобьют на площадки, где будут прогуливаться люди, одетые по моде разных времен, зазвучит ретро-музыка, даже еда и напитки будут "из прошлого".
    • В Нескучном саду пройдут конные соревнования, а в Театральном проезде - как всегда - забег официантов с подносами (может, в этот раз им удастся попасть в Книгу Гиннесса), в Бауманском саду - выставка современных технических новинок и гаджетов.
    • В музеях
    • 1 сентября откроется после ремонта "Кутузовская изба" - гостей встретит во дворе хор, который будет исполнять народные песни времен Отечественной войны 1812 года.
    • В Музее танка Т-34 посетителям разрешат "порулить" бронированной техникой.
    • 60 городских музеев будут впускать гостей бесплатно.

    В галереях, центрах и соцсети

    • Вечером 1 сентября на самой просторной крыше Центра дизайна Artplay коллективы из пяти стран в течение 10 часов будудут радовать меломанов музыкой. Выступят также театр огненного шоу и балканские ди-джеи.
    • 1 и 2 сентября на модной площадке Дизайн-завод "Флакон" заработает ярмарка бесплатного обмена книгами.
    • Центр современного искусства "Винзавод" ждет детей с родителями. Будут учить делать воздушных змей, варить мыло, создавать украшения из войлока и одежду из бумаги. Дети смогут попробовать себя в качестве ди-джеев (1 сентября, 18.00-20.00) или мультипликаторов (2 сентября, 18.00-20.00).
    • В социальной сети Instagram, основанной на обмене фотографиями с мобильных телефонов, уже сейчас проводится конкурс мобильной фотографии "Лучший город земли". Участвовать могут все. Надо поместить в сети свои фотографии Москвы, и 1 сентября жюри определит 20 победителей. Лучшие снимки поместят на выставке на Аллее космонавтов ВВЦ, где в День города пройдет фестиваль pop-up культуры.
    • 2 сентября на Цветном бульваре - фестиваль московской прессы, на Страстном - фестиваль детской бардовской песни.
    • 1-2 сентября в Москве впервые пройдет "День без турникета". Двери откроют 30 предприятий - от кондитерских фабрик до литейных заводов. Экскурсии бесплатные. Подробности на сайте dnpp.mos.ru.

    Кстати

    В этом году предусмотрен минимум перекрытий для автотранспорта. 1 сентября в первой половине дня закроют Тверскую улицу, по которой пройдут военные оркестры. 1 и 2 сентября будет закрыт проспект Сахарова - в связи с московским карнавалом. На короткое время ограничат проезд к салютным площадкам. Праздничный фейерверк "выстрелит" не только на Васильевском спуске, Поклонной горе и ВВЦ (на Аллее космонавтов), но еще в городах, ставших теперь Москвой.

    Ориентироваться в праздничном распорядке поможет портал moscow865.ru с интерактивной картой.

    Поделиться