30.08.2012 23:20
    Поделиться

    В Казани ищут убийцу двух женщин, оставившего надпись "Free Pussy Riot"

    Убийца двух женщин в Казани написал на стене кровью: "Свободу Pussy Riot"
    Надпись "Free Pussy Riot", сделанная предположительно кровью, была найдена на стене в кухне двух убитых женщин в Казани.

    Тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери с признаками насильственной смерти были обнаружены вечером 29 августа в одном из домов по улице Фучика. По факту было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц" (часть 2 статья 105 УК РФ).

    Как рассказал корреспонденту "РГ" помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Андрей Шептицкий, по предварительным данным, убитые проживали совместно. Соседи отзываются о них положительно. Убийство предположительно произошло в период с 24 по 26 августа, преступник нанес своим жертвам по 8-10 ударов ножом.

    Представитель СКР по республике отметил, что следствие изначально рассматривает версию об убийстве во время разбойного нападения, которое совершил либо наркозависимый, либо сумасшедший человек. Правоохранительные органы связывают действия преступника с поддержкой осужденных участниц скандальной панк-группы в последнюю очередь.

    По словам соседей, женщины жили весьма замкнуто. При встрече лишь здоровались, но не более. В свою квартиру на девятом этаже гостей пускали редко и с осторожностью, а иногда даже дверь не открывали. Судя по всему, погибшие были знакомы со своим убийцей и сами впустили его в дом.

    Представители православного духовенства Татарстана не склонны думать, что убийство связано с протестом против суда над Pussy Riot. Руководитель информационно-издательского отдела Казанской епархии Игумен Кирилл в беседе с корреспондентом "РГ" осудил лишь само деяние.

    - Какая может быть реакция на такое преступление? Конечно, негативная. Что касается надписи, то прокомментировать ее не могу. Казанская епархия к Pussy Riot никакого отношения не имеет.

    Никаких политических мотивов в убийстве пенсионерки и ее дочери не увидел и академик Российской академии политических наук Владимир Беляев. По словам эксперта, в Казани вряд ли можно найти людей, сильно сопереживающих осужденным участницам панк-молебна и готовых совершить преступление в их поддержку.

    - В истории много случаев, когда какие-либо кампании, устроенные СМИ или политическими силами, воздействуют на психически неустойчивых людей. Скорее всего, и в этом случае убийца либо хотел запутать следы, либо просто психически неадекватен и находился под впечатлением от этой истории с панк-группой. Но вряд он ли является их поклонником, я вообще сомневаюсь, что в Казани найдутся люди, поддерживающие эту выходку. Мы столетиями живем вместе, и я не встречал среди жителей города тех, кто хотел бы как-то посочувствовать им, поплясать в храмах и так далее. Такого у нас никогда не было ни в православных приходах, ни в мечетях. Вообще люди, желающие совершить антирелигиозный поступок, действуют другими методами. Я не имею в виду сторонников радикального ислама, посягнувших на жизнь лидеров мусульманского духовенства в июле этого года, - резюмировал политолог.

    Тем временем

    В Архангельске найдены молодые люди, которые подозреваются в вандализме. Возможно, именно они срубили поклонный крест в округе Варавино-Фактория в ночь на 25 августа. Пока версия, что это сделали четверо подростков, двое из которых непосредственно орудовали топором, позже брошенным на место преступления, является основной.

    - Подробности, кто именно причастен к этому преступлению, мы пока не разглашаем в интересах следствия, - рассказали в УМВД России по Архангельской области.

    Кстати, так называемое движение "Народная воля" взяло на себя ответственность за спиливание четырех поклонных крестов в Челябинской области и Архангельске. Это заявление было опубликовано и распространено в одной из социальных сетей. Сами народовольцы называют себя кибердемократами.

    А в Свердловской области идут поиски лиц, причастных к осквернению храма Успения Пресвятой Богородицы, расположенном в городе Берёзовском. Как сообщили в ГУ МВД по области , в ночь с 27 на 28 августа на внутренней стене появилась надпись "Pussy Riot", нанесенная краской красного цвета из аэрозольного баллончика, кроме того, неизвестные пытались поджечь двери церкви.

    Поделиться