30.08.2012 18:52
    Поделиться

    "РГ" выяснила, почему грозненцы возглавили список самых счастливых людей

    Агентство NewsEffector совместно с фондом "Регионы России" опубликовали данные опроса, в соответствии с которым самые счастливые россияне живут в чеченской столице. Грозненцы более других жителей страны довольны своим материальным положением, экологией своего города и чувствуют себя в нем в абсолютной безопасности.

    То, что первое место в рейтинге счастья заняли именно грозненцы, стало сюрпризом для социологов. Ученые связывают высокие показатели чеченской столицы с позитивными переменами, произошедшими в городе за последнее десятилетие.

    А вот что рассказал корреспонденту "РГ" житель Грозного Олег Петухов. Сегодня 31-летний уроженец Краснодарского края работает первым заместителем министра Чеченской республики по национальной политике, печати и информации.

    - Если можно быть счастливым где-то в Российской Федерации, то только в Грозном. Я здесь живу уже девять лет. Создал семью, родилась дочь. Приехал в город 2003 году, когда он еще лежал в руинах. Меня отговаривали, но я все равно поехал. И ни разу не пожалел, - рассказал собеседник. - На данный момент я абсолютно счастлив, уезжать не собираюсь, а планирую здесь остаться на всю оставшуюся жизнь.

    В числе главных критериев счастья Петухов отметил безопасность, комфортность проживания, доступность социальных институтов и зон отдыха, порядок и чистоту на улицах, отличную экологию.

    - Никогда моя семья здесь не испытывала и не испытывает притеснений по национальному признаку. Глава республики поставил задачу, чтобы представители всех национальностей и конфессий чувствовали себя здесь как дома, и всем было хорошо. И это не просто слова, а на самом деле так, - добавил он.

    Житель Грозного с 1971 года 58-летний Ваха Асталов может оценить все преобразования в ретроспективе. Сегодня он возглавляет Национальный музей ЧР, часто выезжает в командировки за пределы республики.

    - Настроения у людей, конечно, отчасти романтические, но это - после всего пережитого, - объясняет он. - После двух войн и абсолютной разрухи народ впервые получил возможность свободно вздохнуть. К тому же сегодня мы наблюдаем в Грозном грандиозные преобразования - облик города изменился до неузнаваемости, и это не может не впечатлять. Мы, конечно, сравниваем всё с другими регионами и ощущаем прилив энергии. Главное - у руля сейчас стоит активный неравнодушный лидер, которых хочет улучшить жизнь людей, и у него получается. Это настраивает на новые цели, новые задачи, на продолжение преобразовательного процесса. В этом смысле, мы сейчас в более выгодном положении. После всего пережитого мы ценим всё положительное, что происходит вокруг.

    Корреспонденты "РГ" не раз бывали в Грозном и до войны, и после. Не будем рассказывать о единственных на Кавказе высотках в 45 этажей, самой большой мечети в Европе и самом масштабном в СКФО спортивном комплексе - об этом уже не раз написано. Здесь все самое-самое. Но, по сути, главное - не здания и не магазины, а дух города и настроение людей. Так вот. Ни в одном городе страны сейчас просто нет стольких улыбающихся лиц, счастливых глаз и доброжелательно настроенных прохожих, как в Грозном. И это - от души, никто "на публику" не работает. Гаишники, видя "чужой" номер машины, нас, конечно, останавливали, но не для того, чтобы взять мзду, а спросить, все ли у нас в порядке и пожелать счастливого пути. Незнакомые люди приглашали в гости и переночевать (вдруг нам негде!), просто так кормили обедом… Это удивляло только новичков.

    - Ехал сюда и даже не предполагал, что чеченцы - такие нормальные, - сделал свое открытие мой краснодарский коллега.

    Здесь нет бутылок и бумажек на улицах, здесь всегда покажут дорогу, здесь не ругаются матом, нет пьяных даже в самый многолюдный праздник. Здесь по-настоящему любят детей! Женщины очень красивы и дорого одеты, но ноги и грудь не выставляют напоказ. Наверное, поэтому, мужчины остаются джигитами. Не встречали ни одного чеченца, одетого неряшливо. Даже 90-летние старики ухожены, выглядят свежо и достойно.

    Перечислять можно долго - то, что когда-то для всех было нормой, стало в диковинку, а сохранилось далеко не везде. Но вот из таких мелочей и складывается простое человеческое счастье.

    - После недельной езды по Чечне трудно будет опять привыкать к хамству и беспределу на наших дорогах, - вздохнул перед отъездом из Грозного редакционный водитель.

    Кстати

    Второе место в рейтинге счастья заняли жители Тюмени, третье - казанцы. Петербуржцы оказались только на 16-м месте, москвичи - на 52-м. В опросе приняли участие 26 900 человек из 100 крупнейших российских городов. Респондентам задавали такие вопросы, как "Довольны ли вы динамикой развития вашего города?", "Устраивает ли вас уровень городского благоустройства?" и просто "Счастливы ли вы?".

    Поделиться