30.08.2012 09:21
    Поделиться

    К 2013 году видеокамеры появятся во всех школах Среднего Урала

    Чуть более тысячи образовательных учреждений области примут почти 405 тысяч учеников, в том числе около 45 тысяч первоклассников.

    В этом году на подготовку школ регион выделил рекордную сумму - 2,3 миллиарда рублей, что почти в пять раз больше, чем в прошлом. В основном деньги пошли на капитальный ремонт, техническое обеспечение и обучающие материалы.

    - Нам удалось устранить много замечаний надзорных органов, заменить оборудование пищеблоков, выполнить значительный объем ремонтных работ. Школы оснащены современной компьютерной техникой и интерактивными досками, - отметил глава свердловского правительства Денис Паслер.

    Одним из важных направлений подготовительной работы стало обеспечение безопасности. Практически во всех образовательных учреждениях установлены кнопки тревожного вызова, в некоторых налажена электронная пропускная система. А в Екатеринбурге примерно 150 учебных заведений из 500 оснастили системами видеонаблюдения. По словам начальника управления образования города Евгении Умниковой, к 2013 году камеры должны появиться во всех муниципальных школах.

    - Перед 1 сентября ГИБДД проверила состояние дорожно-транспортной сети рядом с образовательными учреждениями, - рассказал начальник управления ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин. - В половине обследованных школ отсутствовали дорожные знаки и разметка, неправильно сделаны пешеходные переходы... Есть недостатки в организации автобусных перевозок учащихся: с нарушениями проводился медицинский контроль водителей и содержался транспорт. Эти недочеты должны быть устранены к началу учебного года.

    Кроме того, перед началом занятий учебные заведения дополнительно осмотрены полицией, в том числе кинологами и взрывотехниками. При этом в День знаний порядок в школах обеспечат 3,5 тысячи полицейских и около 500 сотрудников частных охранных организаций. Вместе с ними во время торжеств будут дежурить и медики.

    К слову, 1 сентября в свердловских школах пройдут классные часы, посвященные году российской истории. Педагоги обсудят с учениками важнейшие исторические события в России в целом и на Урале в частности.

    Поделиться