30.08.2012 23:53
    Поделиться

    Военные санатории закроются с 1 октября

    Военные здравницы переводят на сезонную работу
    Офицерам и отставникам, решившим этой осенью-зимой отдохнуть в санаториях и на курортах Минобороны, надо срочно менять планы.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", Генштабом издана директива, согласно которой большую часть армейских здравниц переводят на сезонную работу. С 1 октября по 15 мая они закроют свои двери для военных отпускников и пенсионеров. Чтобы в этот период не платить зарплату сидящим без дела людям, в лечебницах и домах отдыха Минобороны проведут массовое увольнение персонала. По некоторым данным, работы временно лишатся от 30 до 70 процентов врачей, медсестер и других специалистов, задействованных на лечении и обслуживании отдыхающих.

    Нетрудно представить, как отреагировали на это известие в военно-курортных учреждениях. Они расположены, как правило, в небольших городах, где трудоустроиться в "мертвый сезон", мягко говоря, проблематично. Поэтому сотни людей на семь с половиной месяцев, скорее всего, окажутся безработными. И еще не факт, что будущей весной их вновь примут в штат армейских здравниц.

    Чтобы понять логику такого решения, корреспондент "РГ" обратился за комментариями в департамент по санаторно-курортному обеспечению Минобороны, где готовили директиву Генштаба. Однако давать какие-то разъяснения там категорически отказались. Более того, ситуацию представили так, будто решение по переводу военных здравниц на сезонную работу еще окончательно не принято.

    Будь это правдой, руководителям ведомственных санаторных комплексов никто не давал бы указания готовить списки на увольнение. А такая команда в военные дома отдыха поступила, и людей уже предупредили о грядущем сокращении. Причем известие о штатных переменах и временном закрытии армейских здравниц оказалось неприятным сюрпризом не только для рядовых сотрудников, но даже для их руководства.

    - Эта директива вызвала шок у нашего персонала и отдыхающих, - так, по сообщению Интерфакса-АВН, прокомментировал ситуацию один из сотрудников санатория Минобороны "Архангельское". - Для нас стало полной неожиданностью, что из девяти отделений закрываются пять, включая единственное реабилитационное. Ликвидируются зубопротезный кабинет и отделение по ремонту медицинской аппаратуры. Из 17 массажистов увольняют 15. Число койко-мест сокращается на 130, с 400 до 140 уменьшается численность сотрудников, включая медпресонал. Они уже получили уведомление об увольнении с 1 октября текущего года.

    Можно предположить, что к новой санаторно-курортной практике руководители Минобороны прибегли с целью экономии средств. Вторая половина осени, зима и ранняя весна - не лучшее время для отдыха. Проводить свой отпуск военные семьи, особенно молодые, предпочитают летом и очень часто - у моря. Именно на этот период приходится пик заездов в армейские здравницы. А содержать их персонал в "мертвый сезон", когда путевки дешевле и среди немногих отдыхающих преобладают пенсионеры-льготники, как говорится, себе дороже. В Минобороны, скорее всего, решили, что выгоднее будет на этот период санатории закрыть, оставив для обслуживания зданий и территории минимальное количество персонала.

    Между тем, от такой практики могут пострадать немало военных и отставников. Прежде всего, тех, кому по состоянию здоровья летний отдых на юге противопоказан. Люди ведь едут туда не только за солнцем и теплым морем. Некоторым необходимо грязелечение, другим - посещение минеральных источников. Теперь поправлять здоровье им, похоже, придется без помощи родного ведомства и полностью за свой счет.

    Судя по всему, армейскому руководству придется решать и проблему медико-психологической реабилитации военнослужащих после учений, дальних походов и службы в "горячих точках". В последние годы эту задачу брали на себя армейские здравницы - они круглый год принимали таких пациентов. Куда теперь направлять людей в осенне-зимний период - это вопрос.

    Поделиться