30.08.2012 19:15
    Поделиться

    Мария Шарапова сразится с американкой Мэллори Бурдетт на US Open

    В третий круг Открытого чемпионата США вслед за Надеждой Петровой - нашим "первопроходцем" - вышла Мария Шарапова.

    Редчайший случай - в матче двух профессионалок одна другой не дала взять ни единого очка. Речь о встрече между россиянкой Марией Шараповой и испанкой Лурдес Домингес-Лино, закончившейся со счетом 6:0, 6:1 в пользу нашей спортсменки. То есть испанка брала верх в каких-то розыгрышах, даже один гейм записала в свой актив, но не благодаря собственным действиям, а исключительно из-за ошибок Маши, которых было немного. У представительницы же Пиренеев - ни одного "виннерса", как на английский манер называют активно выигранный мяч. А у Шараповой - 30.

    Надо сказать, Маша всего-то за карьеру на турнирах "Большого шлема" лишь раз уступила одной из испанок, проповедующих, как известно, тягучий "земляной" теннис. И то это было лет десять назад. Шарапова придерживается совершенно иного стиля - мощь, быстрота, натиск. Примерно в таком духе Маша и говорила о своей сопернице после победы "Лурдес - одна из тех теннисисток, которые стараются не торопиться на корте, - сказала обладательница карьерного "Большого шлема" и серебряная медалистка лондонской Олимпиады. - А я не хотела, чтобы она играла в свой привычный теннис. Я действовала агрессивно и наносила резкие удары. Я счастлива, что вновь сумела выйти в третий круг US Open".

    Экс-первая ракетка мира, а ныне третья в рейтинге, она не скрывала, что ей больше нравится выступать не днем, а во время вечерней сессии. "Ночные поединки на Открытом чемпионате США - это что-то особенное для меня, - признавалась Маша. - Наверное, это связано с историей проведения этого турнира. Хотя, знаете, всегда испытываешь эмоциональный подъем, когда играешь на центральном корте - арене Артура Эша. Вне зависимости от времени матча".

    В следующем раунде у Шараповой - малоизвестная американская теннисистка Мэллори Бурдетт, но раз та добралась до этой стадии, значит ее следует опасаться. А после возможна встреча с соотечественницей Надеждой Петровой. Москвичка, имеющая жилье в Майами, тоже сейчас разыгралась не на шутку. Со счетом 6:1, 6:1 Петрова одолела румынку Симону Халеп.

    Жаль, что во втором круге по сути вчистую проиграла Анастасия Павлюченкова - 1:6, 2:6 в матче против гораздо ниже стоящей в классификации француженки Кристины Младенович. Сказалось то, что Павлюченкову преследовали травмы, что у нее был скомканный сезон, отчего она, собственно, раньше и не попала на Олимпиаду в Лондон.

    Еще больше расстроились поклонники тенниса в нашей стране от поражения Михаила Южного. Играл он с Жилем Мюллером из Люксембурга, спокойно взял два сета - 6:2, 6:3. А две последующие партии уступил - 5:7, 6:7 (6:8). В пятом решающем сете Михаил серьезно отставал от соперника по геймам, но довел дело до тай-брейка. По "теннисным пенальти" Южный вырвался вперед - 5:3, но не удержал преимущество: "маленький" счет - 6:8. Страшно обидно! Считанные разы в карьере Михаил Южный проигрывал, ведя по сетам 2:0.

    В четверг, кроме Шараповой и Петровой, в третий круг US Open стопроцентно пройдет еще одна россиянка. Только вот кто - Елена Веснина или Екатерина Макарова (они обычно играют вместе пару), решится на этот раз в их противостоянии по разные стороны сетки. Еще надеемся, что продвинется дальше Мария Кириленко, ее оппонентка - венгерка Грета Арн. Матч с участием Кириленко начался в четверг в 19.00 по московскому времени. А российское дерби стартует не раньше, чем в 20. 30. Трансляции по телеканалам "Евроспорт" и "Евроспорт 2", а также по "НТВ-плюс теннис" и "НТВ-плюс онлайн".

    Досье "РГ"

    Бельгийка Ким Клийстерс провела свой последний матч в карьере в одиночном разряде. Она раньше  заявляла, что после Олимпиады в Лондоне сыграет в Открытом чемпионате США, и это будет ее заключительным соревнованием. В матче второго круга бывшая первая ракетка мира уступила британке Лоре Робсон - 6:7 (4:7), 6:7 (5:7).

    Клийстерс начала профессиональную карьеру в 1997 году. На ее счету 41 титул в одиночном разряде. Ким за свою карьеру выиграла 4 турнира "Большого шлема" в одиночном разряде - US Open (2005, 2009, 2010) и Открытый чемпионат Австралии (2011). Интересно, что в минувшую среду Ким проиграла свой первый матч в Америке после возвращения в тур, ранее она, если и приезжала в Нью-Йорк, всегда побеждала.

    Поделиться