30.08.2012 21:03
    Поделиться

    Израиль рассекретил документы о теракте на Олимпиаде в Мюнхене

    Израиль рассекретил документы о теракте на мюнхенской Олимпиаде к 40-летию трагедии, передает РИА Новости.

    Достоянием гласности стали 45 единиц хранения государственных архивов - стенограммы совещаний, дипломатические депеши, отчеты и послания, которыми обменивались лидеры Израиля и ФРГ. Согласно документам, отказ прервать игры, несмотря на операцию против палестинских боевиков и жертвы среди израильских атлетов, западногерманские власти объясняли дефицитом контента для телеэфира, а отсутствие у спортсменов должной охраны - надеждами на миролюбивый "олимпийский дух".

    Отметим, что многие материалы датированы 5 и 6 сентября 1972 года, когда разворачивалась олимпийская трагедия. Тогда восемь боевиков из палестинской группировки "Черный сентябрь" проникли в расположение израильской сборной. Убив на месте двух израильтян, они взяли в заложники девять олимпийцев для обмена на соратников, сидевших в тюрьмах Израиля. Спустя сутки все заложники погибли в перестрелке на летном поле под Мюнхеном, откуда террористы собирались вылететь в Египет.

    После первых сообщений о событиях в Мюнхене правительство Израиля обратилось к властям ФРГ и руководству МОК с требованием приостановить соревнования до тех пор, пока заложники не окажутся на свободе. Ответом стал отказ с объяснением причин, среди которых значилось: "У немецкого телевидения нет альтернативных программ для заполнения эфира". Позже Олимпиада была прервана на траурную церемонию, после которой игры возобновились, но уже без участия израильской сборной, вернувшейся домой.

    Вопреки бытующему мнению, вопрос об отмене игр Израиль не ставил, хотя такая возможность действительно обсуждалась в правительстве страны.

    Поделиться