30.08.2012 23:20
    Поделиться

    За детей в частном садике будет доплачивать государство

    Не исключено, что в скором времени родители, чьи дети посещают негосударственные детские сады, смогут получать от государства компенсацию. А родителям-воспитателям в семейных детских садах будут рассчитывать выслугу лет в связи с педагогической деятельностью. Эти и другие предложения содержатся в документе, подготовленном Агентством стратегических инициатив (АСИ).

    По общему мнению регионов, принявших участие в опросе, проведенном АСИ, необходимо обеспечить равные условия для государственных и негосударственных организаций дошкольного образования. Агентство обобщило опыт и предложения от большинства регионов и сформулировало перечень необходимых изменений в федеральное законодательство для развития негосударственного сектора дошкольного образования.

    Напомним, что тема развития негосударственного дошкольного образования прозвучала в одном из первых указов президента. К тому времени был разработан модельный проект альтернативной формы дошкольного образования. Как рассказала "РГ" руководитель программы АСИ Ирина Петрунина, этот проект должен решить две основные задачи: избавить людей от очередей в детсады и улучшить качество услуг за счет создания конкуренции в сфере дошкольного образования.

    В мае на заседании наблюдательного совета АСИ, который возглавляет Владимир Путин, проект был утвержден. Однако члены совета пришли к выводу, что нужны не только отдельные региональные проекты, но еще и федеральные меры. В этом случае потребуются изменения в законодательство.

    14 нормативно-правовых актов потребуют изменений, в том числе Закон "Об образовании"

    Предполагается внести изменения в 14 нормативно-правовых актов, в том числе в Закон "Об образовании", Закон "О некоммерческих организациях", в Гражданский и Налоговый кодексы.

    По словам директора направления АСИ "Социальные проекты" Владимира Яблонского, "реализация предложений в федеральную нормативно-правовую базу и модельной программы, разработанной АСИ для регионов, позволит стремительно развить сектор негосударственных организаций дошкольного образования, ликвидировать очереди в детские сады и предоставить родителям широкий выбор форм дошкольных учреждений для своих детей".

    Сейчас документ направлен экспертам и, как ожидается, в сентябре будет рассмотрен на заседании Комиссии при президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России, определенных президентом. В случае одобрения проекта Комиссией, а вероятность такого решения высока, он будет инициироваться уже в качестве законопроекта.

    Детские дошкольные учреждения - лишь одна из составных частей модернизации социальной сферы, в которую необходимо привлекать негосударственный сектор. Как сообщили в АСИ, до конца этого года Агентством стратегических инициатив будет подготовлена "Программа развития конкуренции в сфере социального обслуживания населения путем использования потенциала социально ориентированных НКО и других негосударственных поставщиков".

    Поделиться