31.08.2012 17:35
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о коллективных исках

    В Госдуму внесен законопроект, позволяющий группе граждан подавать коллективные иски по общественно важным спорам. Авторами инициативы выступили депутаты от "Единой России" Михаил Старшинов и Отари Аршба, передает ИТАР-ТАСС.

    "Институт коллективного иска в ГПК РФ предлагается применять при рассмотрении судом дел, затрагивающих интересы значительного количества граждан и имеющих особое общественное значение", - говорится в пояснительной записке к документу. "Тем самым граждане получат возможность отстаивать свои интересы в суде через единого выбранного ими представителя, не оформляя нотариальной доверенности, - поясняется в записке к законопроекту. - В то же время суды освобождаются от необходимости рассматривать большое количество идентичных исков, что способствует качественному и быстрому рассмотрению дел".

    Авторы документа отметили, что аналогичный правовой институт успешно применяется в арбитражных судах для защиты интересов компаний.

    "Принятие законопроекта позволит улучшить право на судебную защиту граждан и организаций, в том числе по спорам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений, расширит права общественных объединений по защите прав и законных интересов их участников", - считают депутаты.

    Поделиться