30.08.2012 23:39
    Поделиться

    Израильские радикалы запретили арабам встречаться с еврейками

    Израильские радикалы угрожают местным арабам

    Скандальные листовки наводнили Иерусалим. В них израильская праворадикальная группировка угрожает "неприятностями" местным арабам, которые встречаются с еврейскими девушками. Полиция обещает проверить листовки на экстремизм, а эксперты уверены: в условиях палестино-израильского противостояния рост насилия с обеих сторон неизбежен.

    "Вы сделали все, чтобы не дать вашей сестре встречаться с евреем. Мы поступаем точно так же. Если вы намерены знакомиться с еврейскими девушками у больших торговых центров Иерусалима, то предупреждаем: это плохая идея. Гуляйте по своим деревням и знакомьтесь там", - гласят листовки. В них содержатся недвусмысленные угрозы физической расправы: "На прошлой неделе араб, который дружил с еврейской девушкой, попал в больницу. Мы вам не желаем такой судьбы".

    Как пишут местные СМИ, радикалы намекают на происшествие с 17-летним палестинцем из Восточного Иерусалима по имени Джамал, которого недавно зверски избила группа израильских подростков. Молодой человек перенес клиническую смерть, и врачам стоило больших усилий, чтобы вернуть его к жизни. Этот случай получил настолько большой резонанс, так что президенту Шимону Пересу и премьеру Биньямину Нетаньяху пришлось выступить с его публичным осуждением.

    Реакция первых лиц израильского государства говорит о том, что проявления насилия со стороны еврейских экстремистов (в том числе среди поселенцев на Западном берегу реки Иордан) превращаются в опасный тренд. В день, когда был избит Джамал, неизвестные в Вифлееме забросали "коктейлями Молотова" машину с шестью палестинцами. Все они, включая маленьких детей, получили сильные ожоги.

    между тем

    ООН приводит неутешительную статистику: количество нападений евреев на арабов в 2011 году выросло на 40 процентов по сравнению с 2010-м и на 165 процентов по сравнению с 2009 годом. Причем полиция далеко не всегда возбуждает уголовные дела. Вместе с тем случай с листовками демонстрирует обратную сторону проблемы. Очевидно, что примеры добрососедских отношений между арабами и евреями на бытовом уровне также встречаются и потому так нервируют радикалов с обеих сторон.

    Поделиться