30.08.2012 23:19
    Поделиться

    Прядкин: Главной проблемой является поведение болельщиков на стадионах

    Сразу несколько команд в седьмом туре могут возглавить таблицу
    Сегодня вечером матчем "Мордовия" - "Зенит" стартует программа 7 тура чемпионата России среди команд премьер-лиги. А уже в понедельник команды возьмут двухнедельную паузу, связанную с отборочными матчами чемпионата мира-2014.

    Центральная встреча тура пройдет 2 сентября в Черкизово, где московский "Локомотив" примет земляков-спартаковцев. А "Зенит" и "Терек" поведут заочную борьбу за первое место - пока у этих команд одинаковое количество очков. Любопытно, что в случае осечек этих команд при определенных раскладах на первой строчке могут оказаться и "Рубин", и ЦСКА, и "Спартак", у которых всего на балл меньше.

    О том, насколько старт сезона повлиял на интерес к российскому чемпионату, "РГ" рассказал президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин.

    Сергей Геннадьевич, после 7 тура в Премьере-лиге наступит первый небольшой перерыв. Значит, можно подводить итоги старта сезона. Что вас впечатлило в прошедших матчах больше всего? Главные открытия и разочарования.

    Сергей Прядкин: Действительно, нас ожидает интереснейший тур. Дерби "Локомотив" - "Спартак" и все другие матчи без исключения, убежден, подарят нам незабываемые эмоции. Шестой тур побил все рекорды по результативности. 4,5 мяча в среднем за матч говорит о том, что старт чемпионата удался. От тура к туру наше соревнование прогрессирует с точки зрения организации, обеспечения безопасности и комфорта болельщиков, конечно же, игры команд. Начинают оправдывать наши ожидания телетрансляции. А сухие цифры говорят о том, что каждый матч по сравнению даже с предыдущим сезоном вызывает повышенный интерес у болельщиков. В нашем чемпионате каждый может обыграть каждого, конкуренция самая настоящая. Мистер Капелло во время одной из встреч со мной подчеркнул, что наш чемпионат уникален в Европе как раз наличием большого количества претендентов на победу в чемпионате. Ну а к главным открытиям я конечно же отнесу интересную и качественную игру молодых российских футболистов - Шатова, Кокорина, Смолова, Яковлева, Логашова, и многих других, опровергающих пессимистические прогнозы некоторых скептиков.

    Обстановка на наших трибунах по-прежнему далека от идеальной - скандалы вокруг болельщиков идут один за другим. Есть мнение, что ничего не изменится, пока не ужесточат персональную ответственность болельщиков за использование пиротехники, националистические баннеры и выкрики, и т.д. Что Премьер-лига предпринимает в этом направлении?

    Сергей Прядкин: Я с вами полностью согласен. Принципиальной, ключевой проблемой для нас является поведение болельщиков на стадионах. Это не только этическая, спортивная, но и серьезная экономическая проблема. Мы недобираем болельщиков, трибуны не до конца заполнены, матчи прерываются из-за хулиганских выходок, теряем зрелищность. Поэтому мы постоянно лоббируем принятие соответствующего закона об изменении порядка организации безопасности на матчах и повышении персональной ответственности хулиганов. Мы принимаем самое активное участие в заседании Общественной палаты Российской Федерации, посвященной этой проблеме. На мой взгляд, общество и законодатели готовы к тому, чтобы сделать этот серьезный шаг и принципиально изменить ситуацию на стадионах. Но мы не ограничиваемся только этим. Руководство и сотрудники Премьер-лиги постоянно общаются с лидерами фанатских движений. При РФПЛ создается Совет болельщиков. Ведь мы прекрасно понимаем, что закон нарушают не только фанаты, но и некоторые сотрудники правоохранительных органов и ЧОПов. В бланке рапорта делегата матча от РФПЛ предусмотрен раздел, в который уполномоченный представитель болельщиков может внести информацию, замечания, изложить факт нарушения - это позволяет нам оперативно принимать меры.

    Мы перешли на систему осень - весна. Сейчас видны хоть какие-то результаты этой реформы?

    Сергей Прядкин: Окончательный ответ на этот вопрос можно будет дать только после того, как завершится первый чемпионат, проведенный по новой системе. Но уже сейчас можно отметить возросшую среднюю результативность матчей и увеличение количества болельщиков на стадионах.

    В этом сезоне на общедоступных каналах болельщики могут видеть всего один матч каждого тура.

    Изменится ли ситуация в дальнейшем, или бесплатного футбола будет все меньше и меньше?

    Сергей Прядкин: Вы знаете, что для повышения уровня трансляций и создания коммерчески привлекательного чемпионата мы учредили стопроцентную "дочку" Премьер-лиги "Лига ТВ". О сегодняшнем формате показа матчей вы уже сказали. Но не отметили, что мы активно пошли в кабельные сети, разместили наш канал на других платных платформах. Активно используем средства мобильной и интернет связи и ряд других. Перечень медийных услуг по сравнению с прошлым сезоном значительно вырос. Динамика подключений новых абонентов к различным системам пока нас удовлетворяет. Но мы не перестаем общаться с представителями ВГТРК и, думаю, что в ближайшее время найдем приемлемую форму сотрудничества. Тем самым мы надеемся привлечь дополнительные средства, которые будут направлены на развитие отечественного футбола.

    Премьер-лига продает права на телетрансляции не только в России, но и за рубежом. Насколько они востребованы в Европе и какие доходы приносят?

    Сергей Прядкин: Наш чемпионат становится все интереснее для всего футбольного мира. У нас играют серьезные команды, укомплектованные яркими исполнителями. Наши соотечественники, проживающие за границей, все чаще и чаще обращаются к нам с просьбой об организации трансляций чемпионата России по футболу. В настоящее время международные права проданы компании IMG, которая и занимается их реализацией. Доходы от этой деятельности составляют более 5 процентов в общей структуре доходов от реализации коммерческих и аудиовизуальных прав.

    Совсем скоро - первый матч сборной России в отборочном цикле чемпионата мира. С какими чувствами его ждете?

    Сергей Прядкин: Конечно, для меня каждый матч сборной, с которой я уже много лет работаю в качестве генерального директора РФС, а теперь вице-президента футбольного союза, и большой праздник, и серьезный психологический стресс. Многих ребят я знаю уже более 10 лет, переживаю за их карьеру. Коллектив у нашей сборной складывается хороший. Надеюсь, что с новым тренером они достигнут серьезных результатов.

    У сборной - новый высокооплачиваемый тренер с именем. Насколько вам нравится идея приглашать специалистов такого уровня, содержание которых обходится очень недешево? Быть может, имеет смысл в перспективе поумерить амбиции, учитывая неудачный опыт с Адвокатом?

    Сергей Прядкин: Никто не ставит под сомнение этот выбор. Капелло - профессионал своего дела. Убежден, что команде будут созданы все условия для того, чтобы сборная выступала успешно и те шаги, которые делает новый тренерский штаб - они позитивные, наше дело - просто помогать.

    3 сентября - выборы президента РФС, на которых вы - среди основных кандидатов. Во время предвыборной кампании вы объездили многие российские регионы. Что нового для себя вы там увидели и какие выводы сделали?

    Сергей Прядкин: За время отпуска удалось посетить все регионы, где находятся штаб-квартиры межрегиональных объединений. От Хабаровска до Калининграда и весь юг, Кавказ. Выявилось очень много проблем. Люди на местах делают колоссальную работу, часто на голом энтузиазме, получая мизерную зарплату. Теперь есть понимание масштаба той работы, которую необходимо сделать. По итогам поездок мне пришлось внести серьезные изменения в программу с учетом предложений, которые я услышал на встрече с лидерами региональных футбольных объединений и федераций. Самое главное, что в регионах есть на кого опереться.

    В чем принципиальное различие в руководстве Премьер-Лигой и всем российским футболом?

    Сергей Прядкин: Мне повезло. Перед тем, как стать президентом Премьер-Лиги, я поработал в Российском футбольном союзе. В том числе и генеральным директором. Получил большой опыт работы под руководством Виталия Леонтьевича Мутко, мне посчастливилось много общаться с Вячеславом Ивановичем Колосковым, почетным президентом РФС, кумиром моей юности, вице-президентом РФС Никитой Павловичем Симоняном, многое я почерпнул из общения с руководителями клубов Премьер-Лиги, успешными ведущими бизнесменами страны. Все это, я надеюсь, позволит мне выстроить правильную мобильную оперативную систему управления. Тем более, я воочию убедился, что руководители региональных и межрегиональных объединений могут дать фору многим менеджерам в качестве управления.

    Есть несколько серьезных отличий в управлении РФС и Премьер-Лигой. Это прежде всего масштаб, наличие в РФС большого количества субъектов с различными формами собственности и задачами, протяженность и климатические особенности нашей страны и другое. Вместе с тем я убежден, что совместными усилиями можно выстроить оптимальную и эффективную систему управления.

    Вы не раз говорили, что РФС в состоянии сам зарабатывать деньги. За счет чего? Особенно когда речь идет о провинции, командах, играющих в низших дивизионах.

    Сергей Прядкин: Этим вопросом я стал заниматься сразу после того, как меня выдвинули в кандидаты. Мы не раз обсуждали его с руководителями регионов, футбольных объединений и федераций, клубов Премьер-Лиги. У меня есть четкое понимание того, как эти деньги зарабатывать. Подчеркиваю: не просто у кого-то брать, а зарабатывать! Необходимо создать комфортный инвестиционный климат для бизнеса в футболе, проводить игры сборных команд в регионах, создать комфортные и безопасные условия для болельщиков на стадионах, улучшить качества показа чемпионата, расширить линейку рекламных возможностей и др.

    Насколько серьезны финансовые проблемы РФС? Что делать с долгом в 800 миллионов рублей, о котором столько говорится?

    Сергей Прядкин: Можно по-разному относиться к цифре, но она не объективна. Эта цифра, например, учитывает перечисления от РФПЛ, поступление которых планируются только на начало 2013 года. И с Футбольной национальной лигой такая же ситуация. Есть твердый график платежей, который мы соблюдаем. Это все сделано, чтобы показать "масштаб бедствия". Уверен, что Сергей Александрович Фурсенко сделает все, чтобы погасить кредит. Я сторонник того, что РФС сам способен зарабатывать значительные деньги. Думаю, что вновь избранный президент футбольного союза найдет возможность решить и эту проблему.

    Если вы победите на выборах президента РФС, какие шаги от вас ждать в первую очередь?

    Сергей Прядкин: Я понимаю меру ответственности, особенно побывав в регионах и встретившись с теми людьми, кто работает "на земле". Мое личное мнение - если что-то обещаешь, надо выполнять. Целей очень много. В первую очередь надо восстановить четкую систему управления РФС, которая должна пронизывать все футбольное сообщество до низов, до детских школ, до регионов. Бюджет должен быть прозрачным, в футболе работать эффективные, энергичные менеджеры. Приоритетами в работе должны стать регионы, детско-юношеский и массовый футбол. И как вершина нашей пирамиды - первая национальная сборная. Необходимо пересмотреть структуру соревнований в лигах. Они непросто пережили переход на систему "осень-весна", а по второму дивизиону это больно ударило. Нельзя дать погибнуть футболу в клубах второго дивизиона. Нехватка кадров ощущается везде, особенно в детском футболе. Катастрофически не хватает тренеров, научных методик, материально-технического обеспечения. Нам нужно как можно больше играть в футбол, в том числе дворовый. Продолжать развивать такие турниры, как "Кожаный мяч", "Локобол" и другие турниры. Их надо поддерживать материально и организационно.

    Выборы главы РФС обещают быть максимально открытыми, а подсчет голосов будут транслировать чуть ли не в прямом эфире. Как относитесь к этой идее и с какими ожиданиями идете на эти выборы?

    Сергей Прядкин: Открытость - это замечательно, соответствует духу нашего времени. Отмечу, что все кандидаты на пост президента РФС - очень достойные люди, любящие и понимающие футбол. Многих из них знаю достаточно хорошо и работал с ними. У каждого из кандидатов есть много полезных идей, которые необходимо использовать на общее благо российского футбола.

    Где будем смотреть

    НТВ-Плюс Спорт Плюс

    31 августа, пятница

    18.30 "Мордовия" - "Зенит" - прямая трансляция.

    1 сентября, суббота

    НТВ-Плюс Наш Футбол

    13.45 "Рубин" - "Терек"- прямая трансляция.

    16.15 "Волга" - "Ростов" - прямая трансляция.

    18.45 "Аления" - "Амкар" - прямая трансляция.

    2 сентября, воскресенье

    НТВ

    13.00 "Краснодар" - ЦСКА - прямая трансляция.

    НТВ-Плюс Наш Футбол

    15.45 "Динамо" - "Кубань" - прямая трансляция.

    18.00 "Крылья Советов" - "Анжи" - прямая трансляция.

    20.15 "Локомотив" - "Спартак" - прямая трансляция.

    Поделиться