30.08.2012 23:54
    Поделиться

    Общественный совет при Минобрнауки занялся вопросами ЕГЭ

    Вчера в Москве прошло первое заседание нового Общественного совета при министерстве образования и науки с участием двух министров - Дмитрия Ливанова и Михаила Абызова.

    Новый состав Общественного совета был наполовину сформирован по итогам голосования в Сети. Его председателем большинством голосов был избран нобелевский лауреат Жорес Алферов, а компанию ему составили в большей степени учителя и ученые, слегка разбавленные журналистами, бизнесом и студентами, а также одиноким писателем - Дмитрием Быковым. Подробнее с каждым из них можно будет познакомиться на сайте ведомства, где каждому члену ОС заведут личный кабинет для общения.

    Михаил Абызов, приветствуя общественников, признался, что от них власть ждет в первую очередь "гражданского контроля". А Дмитрий Ливанов заверил их: "Очень важно, чтобы Общественный совет выступал не просто экспертом, но и сам участвовал в принятии решений - нам нужны от вас конкретные предложения". В результате дискуссии в Сети ведомство выделило 19 разнообразных тем, которые должны помочь улучшить ситуацию с наукой и образованием. Впрочем, Ливанов добавил к ним еще шесть пунктов: каким должен быть облик современного учителя, школьные учебники, дошкольное образование, как сделать прием в первый класс открытым и справедливым, каким должен быть ЕГЭ, и обсуждение школьных стандартов в целом. Эти 25 тем лягут в основу повестки заседаний общественников, но вчера обсуждали лишь две из них, наиболее болезненные по итогам дискуссии в сети и личному опыту главы минобрнауки: снижение бюрократической нагрузки на всех уровнях - от школ до академии наук, и вопрос о количестве вузов в нашей стране.

    Оказалось, учителей совершенно замучили бумажками: почти одинаковые отчеты требуют и в РОНО, и в методических кабинетах. Директор 56 питерской гимназии Майя Пильдес заметила, что только статистических отчетов, указывающих количество мальчиков-девочек, от них требуют 12 в год: "Ежегодно еще сдаем отчет о том, сколько у нас, может быть, будет учиться инвалидов - через пять лет или сколько детей, не дай бог, заболеют и будут переведены на надомное обучение - в течение пяти лет". Учитель Сергей Волков рассказал о том, что в некоторых регионах от школьного преподавателя требуют в августе написать план работы по каждому уроку на целый год, а потом еще сверяют с ученическими тетрадями. "Да, этот вал бумаг должен быть сокращен в несколько раз, - согласился Михаил Абызов, - мы в правительстве понимаем эту проблему. Так, я знаю, что в Ставрополье в одной школе написали 50 отчетов за месяц. Нам сейчас важно понять, кто является потребителем этих отчетов".

    Поделиться