30.08.2012 23:25
    Поделиться

    Рособрнадзор объявил минимальные баллы ЕГЭ до начала учебного года

    Завтра в школу пойдут 13 миллионов учеников
    В 2012 году в школу пойдут 13 356 000 детей. Это на 260 тысяч больше, чем в прошлом году. В то же время не откроются к началу учебного года 584 школы. Всего учеников примут 47 823 учебных заведения.

    Министр образования и науки Дмитрий Ливанов подчеркнул, что в этом году в России свыше 1,470 млн первоклассников, что значительно больше, чем число тех детей, которые учатся в 9-х и 11-х классах. "Это означает, что демографическая волна сейчас пришла в первый класс, у нас будет каждый год увеличиваться контингент школьников", - сказал министр.

    Детишки, которые в этом учебном году пойдут в первый и второй классы, будут заниматься по новым стандартам, которыми предусмотрена сдача трех обязательных ЕГЭ, включая иностранный язык. Именно у нынешних первоклашек и второклашек впервые будет обучение по уровням - базовому и профильному - и правило выбора дисциплин из предметных областей. Выпускники в будущем смогут выбирать и уровень ЕГЭ. Шесть дисциплин станут едиными для всех. Остальные можно будет выбирать из предметных групп. Вместо двух уроков в неделю на физкультуру теперь отводится три. Причем эксперты говорят - на уроках надо заниматься игровыми видами спорта, а не сдавать нормы ГТО.

    С этого года в школьном расписании для 4-го класса появится новый обязательный урок - "Основы религиозных культур и светской этики". Новому предмету будут учить педагоги начальных классов. Все они прошли специальное обучение. Серьезное внимание будет уделено обучению детей-мигрантов русскому языку. Для них выпустят новые учебники, ориентированные на развитие разговорной речи. Появятся учебники для разных школ - с преподаванием на русском языке и с обучением на родном. Для педагогов подготовят не менее четырех вариантов модулей со шкалой оценок, заданиями и проверочными тестами.

    Есть надежда, что снизится плата за учебу в негосударственных школах. Во-первых, всем частным школам гарантировано государственное финансирование, а во-вторых, некоторые регионы приняли решение понизить для них арендную ставку.

    между тем

    Рособрнадзор впервые объявил минимальные баллы ЕГЭ-2013 по всем предметам до начала учебного года: русский язык - 36, математика - 24, физика - 36, химия - 36, информатика - 40, биология - 36, история - 32, география - 37, обществознание - 39, литература - 32, иностранные языки - 20.

    Поделиться