30.08.2012 23:21
    Поделиться

    Основатель финансовой пирамиды осужден на восемь лет колонии

    Строителя финансовой пирамиды осудили на восемь лет колонии
    В Ленинском районном суде Ростова-на-Дону завершилось чтение приговора по делу кредитно-потребительского кооператива "Гарантия" - одного из самых крупных дел по мошенничеству, связанного с деньгами заемщиков.

    Приговор судья зачитывал в течение восьми дней. Дело, которое расследовали полтора года, состоит из семи толстых, по 250 страниц в каждом, томов. Потерпевших по этому делу, потерявших более 614 миллионов рублей, почти три тысячи человек - это жители Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, Сальска и других городов.

    Один из потерпевших Валерий Ефимов вложил почти все свои сбережения, накопленные за многие годы, в кооператив. Таких, как он, очень много. Ростовчанка Елена Иванова даже продала квартиру, желая улучшить свое материальное положение. Поэтому большинство вкладчиков были настроены очень решительно и требовали наказать Власенко по максимуму.

    Евгений Семечкин и Сергей Власенко создали свой кооператив по отъему денег у населения в 2004 году. Они обещали своим vip-вкладчикам до 30 процентов годовых. Пенсионеры, бюджетники, в общем, простые люди, отдавали нажитые сбережения в "Гарантию" в надежде их приумножить. На самом деле организация создавалась с единственной целью - привлечь денежные средства пайщиков. Потом эти деньги через займы выводились из кооператива и вкладывались в специально созданные структуры. Первые вкладчики действительно увеличивали свой скромный капитал за счет вновь прибывших. Но потом пирамида рухнула и погребла под собой все вклады.

    Потерпевших по этому делу почти три тысячи человек - э то жители Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, Сальска и других городов

    С сентября 2008 года "Гарантия" прекратила выплаты пайщикам. Приходившие в офисы компании люди натыкались на закрытые двери, а все телефоны не отвечали. Когда волна народного гнева грозила перерасти в массовые демонстрации, Власенко обещал вернуть и вклады, и проценты, оправдывая временную неплатежеспособность последствиями мирового финансового кризиса. Но поскольку денег люди не дождались, они пошли в суд.

    В начале 2009 года было возбуждено уголовное дело в отношении директора Сергея Власенко по статье УК РФ - злоупотребление полномочиями. Сроки расследования неоднократно продлевали. Потребовались сотни и тысячи очных ставок, обысков в офисах и филиалах кредитно-потребительского кооператива. Слушания по делу начались еще в феврале прошлого года. За это время скончался в следственном изоляторе второй главный фигурант Евгений Семечкин. На скамье подсудимых остался только гендиректор кооператива.

    В итоге основатель финансовой пирамиды генеральный директор кредитно-потребительского кооператива "Гарантия" Сергей Власенко признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса РФ и приговорен к лишению свободы на срок восемь лет в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

    Кроме того, суд удовлетворил имущественные иски потерпевших - тех, кто подавал их в рамках уголовного дела по подтвержденному материальному ущербу. Те же вкладчики, которые еще не вернули свои деньги, вправе теперь подавать иски в суд в рамках гражданского судопроизводства.

    Поделиться