30.08.2012 23:20
    Поделиться

    За неуплату административного штрафа накажут исправительными работами

    За неуплату штрафа накажут работой
    Судебные приставы поддержали законопроект, предлагающий наказывать трудом за неуплату административного штрафа.

    Вчера Федеральная служба судебных приставов распространила пресс-релиз, где положительно отозвалась о подобной инициативе. Если предложение пройдет, правонарушитель сможет искупить свой грешок перед обществом не только рублем, но и полезным делом.

    Как уже сообщала "РГ", в Госдуму внесен проект закона, дополняющий новым наказанием статью Кодекса об административных правонарушениях, карающую за неуплату штрафа. В дополнение к двойному штрафу и административному аресту там могут появиться еще обязательные работы. У суда будет более богатый выбор, как наказать неплательщика. Также предлагаются поправки в закон "Об исполнительном производстве", конкретизирующие порядок исполнения обязательных работ.

    "Обязательные работы в силу закона не связаны с изоляцией гражданина от общества, в связи с чем нам представляются приемлемой альтернативой такому более строгому виду наказания, как административный арест", полагают в службе судебных приставов.

    Массовой "клиентурой" для сбора административных штрафов как раз являются водители. А с повсеместным введением камер автоматической фиксации штрафы стали получать даже раньше считавшие себя безгрешными или неуязвимыми водители. Кстати, Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству предложил принять законопроект к рассмотрению. Срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет - до 12 октября.

    Напомним, проект предлагает ввести до 50 часов обязательных работ за просрочку штрафа. Трудиться придется свободной от работы или учебы время. То есть вечерами - по 2 часа. Правда, по желанию человека, дневную отработку ему могут продлить и до 4 часов, чтоб быстрей закончить.

    Законопрект

    Пояснительная записка

    Поделиться