02.09.2012 23:29
    Поделиться

    Подозреваемый в двойном убийстве в Казани арестован

    Убийца рассчитывал на то, что общество поверит: Pussy Riot - его духовные сообщники
    Если роман Достоевского "Преступление и наказание" родился из полицейской хроники, то сегодня великие романы русской литературы становятся полицейской хроникой современной жизни.

    "Я находился сзади нее, она не видела. Я размахнулся, ударил ее ножом в живот. Она вскрикнула, откинулась от боли на спинку дивана, а я начал прижимать ее, схватив за горло. Не помню, сколько еще ударов нанес, но пять точно. В этот момент я услышал шаркающие шаги ее матери. Вышел ей навстречу и ударил ножом в живот или в район солнечного сплетения, точно не помню. Она спросила: "Зачем ты это делаешь?". Я ничего не ответил и попытался ударить ее еще раз. Она схватила нож за лезвие, хотела отвести удар и закричала: "Помогите, убивают!". Кричала довольно сильно, я даже удивился, почему соседи на крик не сбежались".

    Вот как на первом допросе Игорь Данилевский, достаточно спокойно, описал свои действия.

    У жестокого убийства пенсионерки и ее дочери в Казани, как выяснило следствие, весьма прозаичная причина-деньги, а надпись "Free Pussy Riot" - лишь попытка запутать следствие.

    Напомним, вечером 29 августа на улице Фучика в татарстанской столице в собственной квартире были обнаружены тела 76-летней Фариды Зариповой и ее 38-летней дочери. Прибывшие на место полицейские увидели жутковатую картину - трупы убитых лежали на полу в форме цифры 69, а на стене в кухне кровью было написано: "Free Pussy Riot".

    Специалисты сходились во мнении, что убийство совершил либо человек в состоянии наркотического опьянения, либо сумасшедший. Но, как выяснилось, преступником стал Игорь Данилевский, личность неординарная - кандидат философских наук, преподаватель нескольких местных вузов и даже писатель.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" начальник Управления уголовного розыска татарстанского МВД Павел Серов, когда оперативники начали отрабатывать "ближний круг" убитых, то стало известно,что младшая из потерпевших 23 августа должна была выехать в Симферополь со своим 38-летним приятелем Игорем Данилевским.

    - На балконе во время обыска полицейские наткнулись на вещественные доказательства - личные вещи и документы убитых, их мобильные телефоны, нож, которым предположительно и была совершена расправа, а также долговые расписки от имени Данилевского на различные суммы, - пояснил начальник угрозыска.

    Подозреваемый не стал отрицать своей причастности к убийству и рассказал, что причиной преступления стала ссора, возникшая из-за денег. С Лилией они были одногруппниками в институте и поддерживали дружеские отношения. Обещая жениться, он даже уговорил женщину взять несколько сотен тысяч рублей в банке, чтобы погасить часть своих долгов перед кредитными учреждениями.

    - Желая создать видимость чувств, Данилевский предложил подруге вместе отдохнуть в Египте. Позже он предложил съездить в Крым, а 22 августа сказал, что отпуск и вовсе откладывается на январь, - пояснил представитель СКР по РТ Андрей Шептицкий. - В ответ на это, по словам подозреваемого, женщина начала его упрекать и оскорблять, что и привело псевдовозлюбленного в ярость. И он схватил лежавший в комнате нож...

    ...В минувшую пятницу Вахитовский суд Казани заключил Игоря Данилевского под стражу на два месяца, до 29 октября. Следствие настаивало на том, что мужчина совершил особо тяжкое преступление, может оказать давление на свидетелей и вообще скрыться, так как имеет заграничный паспорт.

    Сам подозреваемый просил более мягкую меру пресечения и заявил, что убийство совершено в состоянии аффекта.

    - Я во всем сознался. Я очень просил бы меня не арестовывать, а применить домашний арест, - сказал Данилевский.

    Мать Игоря Данилевского, присутствовавшая на слушании об аресте, не могла поверить, что ее сын стал фигурантом громкого уголовного дела.

    - Когда его задерживали, мой сын сам сказал мне, что он не виновен, - заявила женщина журналистам. - Я боюсь, что его заставили дать признательные показания.

    Своего сына женщина называет неординарной личностью: "В детстве он всегда хорошо играл в шахматы, а в четвертом классе пошел в школу с томиком Чехова под мышкой. Его называли вундеркиндом".

    Наличие финансовых сложностей она не стала отрицать, заявив, что "у него были небольшие кредиты за поездку на отдых за границу, но это небольшие суммы, которые он исправно выплачивал".

    Если вина Игоря Данилевского будет доказана, ему может грозить пожизненное лишение свободы.

    До случившегося Игорь Данилевский действительно вряд ли походил на человека, имя которого может оказаться в криминальной сводке. Кандидат философских наук до последнего времени, по информации из открытых источников, работал в Казанском архитектурно-строительном университете старшим преподавателем. Правда, в вузе после случившегося заявили, что Данилевский уволился по собственному желанию в июне этого года.

    По другим данным, он сотрудничал с несколькими вузами: Казанским государственным энергетическим университетом, Татарским государственным гуманитарно-педагогическим университетом и Казанской государственной академией ветеринарной медицины. Причем, по неподтвержденным данным, подозреваемый вел достаточно разнообразные дисциплины: экономическую теорию, философию права и политологию.

    На интернет-странице сетевого сообщества "Российская культурология" сказано, что Игорь Владимирович Данилевский является доцентом Отделения исторического образования Института истории Казанского (Приволжского) федерального университета. В сферу его научных интересов входят: "Трансдисциплинарные научные теории и философские выводы на их базе...Трансдисциплинарные построения в том числе позволили бы навести мосты между "двумя культурами" (Ч. Сноу). Примерами такого "наведения" могут быть книга Евина "Синергетика и искусство" и моя собственная публикация "Что такое квантовая культура?".

    Любопытной оказалось и литературное творчество Игоря Данилевского. Выяснилось, что в 2010 году в одном из московских издательств небольшим тиражом был выпущен его роман "Сессия: дневник преподавателя-взяточника". Он состоит из двух частей: "Мертвые души" и "Преступление и наказание". Действие происходит в вымышленном городе Волго-Камске, в котором легко угадывается Казань. Главный герой - насквозь коррумпированный преподаватель университета Игорь Сокол. Он без особых угрызений совести берет взятки и склоняет студенток к сексу за зачеты. Игорь Владиславович высокомерен, циничен, но при этом не чужд духовных исканий. В финале студенты пишут жалобу на преподавателя, и тот оказывается на грани увольнения. В растрепанных чувствах главный герой едет за город, чтобы прогуляться по древнему монастырю:

    "Уже видя метрах в двухстах впереди меня горстку людей, собравшихся в ожидании автобуса, я ускоряю шаг и нагоняю одиноко вышагивающую бабку с клюкой. (...)

    - Вот, сынок! - скрипит она своим голосом, как ключ в ржавом замке. - Бог-то все видит! Поэтому ты и пришел сюда!

    Так, думаю, все ясно: типичная чокнутая. Я больше не смотрю назад и увеличиваю темп, но слышу слова, несущиеся мне вслед:

    - Убери гордыню, сынок! Это самый страшный грех! Смирись, и тогда все у тебя будет хорошо!

    - Эх, - думаю я, - идиотка ты старая! Возможно, мне действительно пора остепениться или вообще сменить профессию. Но главное не в этом, а в том, что ты прожила, наверное, целую жизнь с ценностями, которые по большей своей части ни хрена не стоят. Ты бы знала, что если б все были такими смиренными, как того требует твоя дебильная вера, то я бы никогда не съездил ни в Перу, ни в Италию, ни в Камбоджу, а только дрожал, как последняя тварь, живущая на государственное подаяние, как наверняка дрожишь ты, ожидая прихода смерти. И именно потому, что некоторые из подчиненных мне деток не были смиренными, я сейчас здесь, не знающий, куда податься и что делать дальше. Да, последние четыре года я жил не самой нравственной жизнью. Я мздоимствовал; растлевал тех, кто и сам растлеваться был не прочь, но эти четыре года были по-своему самыми счастливыми в моей жизни. Если бы ты была существом мужского пола моего возраста, совсем не факт, что ты бы на моем месте делала иначе...

    А вместо всего этого ты бредешь одна по дороге и порешь всякую чушь. Но не исключено, что я зря тебя сейчас крою на чем свет стоит. Быть может, что мы все - и я, и те, кто одной со мной профессиональной принадлежности, и даже ты, растерявшая последние мозги, - виноваты лишь в том, что живем в гнилое время. Время, когда надо или брать что попадается под руку, или прямой, как эта трасса "Волго-Камск - Москва", дорогой сходить с ума от безысходности"...

    Роман Игоря Данилевского написан от первого лица и, по всей видимости, будет интересен психологам-криминалистам.

    Поделиться