03.09.2012 12:46
    Поделиться

    Президент Киргизии уволил главу киргизской дипмиссии в Белоруссии

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев  уволил главу киргизской дипмиссии в Белоруссии Эрика Асаналиева. Кроме этого, Асаналиев лишился должности посла в Латвийской и Литовской Республиках, а также постоянного и полномочного представителя Киргизии при Уставных органах СНГ.

    Эту информацию официально подтвердили в  пресс-службе киргизского лидера, правда о причинах такого шага администрация президента умолчала. Напомним, ранее Асаналиев был вызван в Бишкек для проведения консультаций.

    Как заявил "РГ" глава пресс-службы МИД Нуржигит Кадырбеков, он не вправе комментировать решение главы государства относительно увольнения посла. Что же касается отзыва Асаналиева, то во внешнеполитическом ведомстве сообщили, что к такому шагу прибегли в связи с отсутствием реакции компетентных органов белорусской стороны на вербальную ноту и заявление МИДа Киргизии от 22 августа 2012 года относительно пребывания гражданина Киргизии Жаныбека Бакиева на территории Республики Беларусь, который у себя на родине разыскивается правоохранительными органами.

    Сам экс-посол о своей отставке знал заранее, но каких-либо заявлений на этот счет делать не стал. Что же касается белорусской дипмиссии в Бишкеке, то на прошлой неделе манифестанты не раз атаковали здание с требованием принять меры к выдаче Жаныша Бакиева властям Киргизии.

    Поделиться