03.09.2012 12:56
    Поделиться

    Тимошенко и Луценко не попали в списки объединенной оппозиции Украины

    Сегодня Киевский апелляционный административный суд отклонил ходатайство всеукраинского объединения "Батькивщина" о приостановке процесса печати бюллетеней для голосования без указания фамилий Луценко и Тимошенко.

    Напомним суть конфликта. На своем предвыборном съезде в июле объединенная украинская оппозиция, олицетворяет которую политическое движение Юлии Тимошенко "Батькивщина", внесла в начало партийного избирательного списка саму Тимошенко и экс-главу МВД Юрия Луценко, отбывающих тюремный срок по приговору суда. По закону такое право у украинских партий есть, именно поэтому оба имени сегодня активно используются оппозицией в предвыборной агитации. Но - вполне ожидаемо - Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обоих лидеров украинской оппозиции в качестве кандидатов в депутаты не зарегистрировала, по понятной и неопровержимой причине - наличие непогашенных судимостей. Соответственно, нет этих имен и в утвержденном образце избирательного бюллетеня, где указывается первая пятерка партийного списка. 

    Однако оппозиция настаивает на своем праве видеть фамилии Тимошенко и Луценко в бюллетене, пусть и не участвующих в парламентской гонке, поскольку, по мнению руководства "Батькивщины", Центризбирком не может отменить или изменить решение партийного съезда. 

    Разрешить законодательную коллизию, по мнению оппозиции, должен Высший административный суд Украины, куда отправлена соответствующая жалоба на решение ЦИК. В обеспечение же этой жалобы оппозиция требовала до вынесения окончательного решения приостановить печать избирательных бюллетеней полиграфическим комбинатом "Украина". 

    И именно в этой просьбе им было сегодня отказано. Суд мотивировал свой отказ тем, что представители истцов не предоставили доказательств того, что действия ЦИК на этом этапе может нанести им существенный вред. В свою очередь представители украинского ЦИК указывали на то, что приостановка печати бюллетеней может сорвать график подготовки к выборам, а значит - поставить под угрозу само народное волеизъявление.

    Таким образом, суд запустил процесс печати избирательных бюллетеней без фамилий Луценко и Тимошенко. Вместо них в первую пятерке оппозиции будут указаны кандидаты, утвержденные съездом под номерами 6 и 7 - это министр иностранных дел "теневого правительства" Григорий Немыря и лидер партии "За Украину" Вячеслав Кириленко.

    Голосование по выборам депутатов Верховной Рады Украины состоится 28 октября.  В отличие от прошлых выборов, эти пройдут по смешанной системе - 225 депутатов по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Лидерами гонки на сегодняшний день являются Партия регионов, объединенная оппозиция, выступающая под брендом "Батькивщины", коммунисты и партия "Удар" Виталия Кличко. Эти четыре силы, без сомнения, проходят в новую Раду. На грани попадания балансируют националистическая партия "Свобода" и партия "Украина - Вперед!", ведомая бывшей соратницей Тимошенко Натальей Королевской.

    Поделиться