03.09.2012 23:40
    Поделиться

    Индекс ММВБ по итогам недели потерял 2,1 процента

    Российский рынок акций, дрейфовавший в течение первой половины недели в боковом диапазоне, в середине недели стал снижаться. Индекс ММВБ по итогам недели потерял 2,1% и на закрытие торгов 31 августа составил 1422,9 пункта, падение индекса РТС было более существенным за счет снижения валютного курса рубля - индикатор снизился на 3,3%, опустившись до 1389,7 пункта.

    В течение первых двух дней недели российский рынок акций не демонстрировал какой-либо ярко выраженной динамики, так как участники рынка занимали выжидательную позицию в преддверии пятничного выступления Б. Бернанке в Джексон-Хоуле. К тому же многие инвесторы все еще находились в традиционных летних отпусках.

    Но в среду и четверг снижение российских акций стало заметным, при этом долларовый индекс РТС упал сильнее (на 1,8%) рублевого индикатора ММВБ, снижение которого составило всего 0,5%, за счет резкого падения валютного курса рубля.

    Снижение российского рынка акций было продиктовано нисходящим движением на большинстве мировых рынков капитала из-за опасений, что США проявят сдержанность. Ситуация в Европе также не давала поводов для оптимизма. Разногласия внутри еврозоны приводят к неопределенности будущего программы выкупа облигаций фондом ESM.

    Глава ФРС, выступая на ежегодной конференции американского ЦБ в Джексон-Хоуле в пятницу, заявил, что не исключает возможности запуска очередной программы выкупа активов для стимулирования роста экономики и сокращения безработицы, которая, по его словам, вызывает "серьезные опасения". Но Бернанке ограничился стандартными для последнего времени фразами, не дав четких сигналов к началу новой программы стимулирования. Реакция мировых рынков на это выступление была практически нейтральной, так как инвесторы в последние дни именно на такой исход и ставили.

    Ситуация на российском рынке акций на неделе, скорее всего, сохранится неопределенной, и колебания курсовой стоимости большинства бумаг вновь будут проходить в рамках бокового тренда без ярко выраженной направленности, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". С одной стороны, позитивная макроэкономическая статистика из США, высокие мировые цены на нефть, а также ожидания действий ЕЦБ по стимулированию экономики будут толкать котировки вверх. Сдерживать активность покупателей будут опасения, что ФРС США в ближайшее время воздержится от принятия новых программ стимулирования под влиянием наметившихся позитивных сдвигов в экономике.

    Поделиться