03.09.2012 23:04
    Поделиться

    На ВВЦ открывается Московская международная книжная ярмарка

    Завтра открывается Московская международная книжная выставка
    В Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям прошла пресс-конференция, посвященная открытию XXV Московской международной книжной выставки-ярмарки. Ее провел заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев. Вместе с Николаем Овсянниковым, директором ММКВЯ и Матье Арденом, директором французского культурного центра в Москве, так как Франция в этом году почетный гость ярмарки, они рассказали, что интересного ждет нас на юбилейной выставке.

    Крупнейшая в России и одна из самых крупных в мире книжная ярмарка в Москве традиционно откроется в первую среду календарной осени. С 5 по 10 сентября она приглашает всех книгочеев в 75 павильон ВВЦ.

    На авторской площадке ожидаются выступления более двухсот авторов, среди которых: Михаил Веллер, Андрей Битов, Дмитрий Глуховский, Анатолий Вассерман, Захар Прилепин, Виктор Ерофеев, Ольгой Седаковой. Самых ярким гостем Франции будет, конечно же, Фредерик Бегбедер.

    По словам Матье Арденна, в этом году французская экспозиция развернется на очень большой территории - около 200 квадратных метров. Дизайн стенда разработал молодой художник Игорь Козлов. Там будет расположено уютное кафе и два больших книжных магазина - французский и российский.

    Стержневая тема форума - Год российской истории: его знаменательные даты будут отражены в специальных экспозициях, посвящённых 1150-летию российской государственности; 200-летию Отечественной войны 1812 года и Бородинского сражения; 150-летию выдающегося государственного деятеля России П.А. Столыпина.

    Во время пресс-конференции Владимир Григорьев по традиции рассказал о предварительных итогах книгоиздательского 2012 года. За первое полугодие было  выпущено 58 тысяч наименований новых книг общим тиражом более 250 тысяч экземпляров. Это несколько меньше, чем в прошлом году, потому что мы до сих пор не оправились от кризиса 2008 года.

    Суббота на ММКВЯ будет отдана детям. Для них готовится разнообразная программа мероприятий.

    В этом году впервые все студенты смогут посетить ярмарку абсолютно бесплатно, им достаточно предъявить студенческий билет.

    Поделиться