04.09.2012 09:38
    Поделиться

    В ДТП трагически погиб исполнитель роли Дениски Кораблева

    Первого сентября похоронили Сергея Крупенникова, сыгравшего в детстве роль Дениски Кораблева. Он трагически погиб 26 августа.

    Как рассказала сестра Крупенникова, Сергей ехал поздно ночью на велосипеде и его сбил мотоциклист, сообщает сайт "Русский мир". Ему было 49 лет.

    В кино Сергей попал случайно: однажды услышал объявление по радио, что на "Ленфильм" приглашаются дети для пополнения актерской картотеки.

    Дебютом маленького Сережи стала снятая "Леннаучфильмом" 12-минутная короткометражка "Мальчик и машина". А в 1973 вышла получасовая лента "Где это видано, где это слыхано" по рассказу Виктора Драгунского, где Сережа сыграл Дениску Кораблева. Этот фильм принес определенную известность, но настоящая слава пришла к мальчику после выхода на экран фильма "Дорогой мальчик", снятая по пьесе Сергея Михалкова. Сергей сыграл в ней сына миллионера, похищенного бандой ради выкупа. Этот фильм стал чем-то вроде первого отечественного боевика. Затем Сергей сыграл пионера Андрюшу Попова в картне "Веселое сновидение, или Смех и слезы".

    Несмотря на успех, актерская карьера тяготила мальчика. Он считал, что работа актера - это "жизнь напоказ", а ему это не нравилось. "Звездной болезнью" он не заразился. После выхода "Где это видано, где это слыхано" Сережу перевели в ту школу, где снимался фильм. И учителя позаботились о том, чтобы у мальчика не проснулась эта самая "звездая болезнь". Они не давали ему никаких поблажек в учебе и отчитывали за любую провинность.

    Последней его работой в кино стал фильм "Волшебный голос Джельсомино". где он сыграл главную роль - рыжеволосого мальчика Джельсомино, обладающего удивительным голосом. Вместе с ним в фильме сыграл известный советский актер Владимир Басов - его антипод по сюжету, король Джакомон, против узурпации которого выступает Джельсомино.

    После окончания съемок Сергей решил "завязать" с актерством, тем более, что он увлекся математикой. Он поступил в Ленинградский технологический институт холодильной промышленности на изучение холодильной промышленности. И в дальнейшем работал по специальности. Сергей Крупеников возглавлял одну из питерских фирм, занимающихся холодильным оборудованием.

    Поделиться