04.09.2012 23:30
    Поделиться

    Фильм Прошкина "Искупление" взял награду Всемирного кинофестиваля

    Всемирный кинофестиваль в Монреале назвал своих новых лауреатов
    Среди лауреатов фестиваля в Монреале - российский режиссер Александр Прошкин, чей фильм "Искупление" отмечен Призом за лучший художественный вклад.

    Главный приз фестиваля Гран-при Америки достался турецкой картине "Где пылает огонь" режиссера Исмаила Гюнеса, этот фильм получил также приз Федерации кинопрессы ФИПРЕССИ. Специальный приз жюри поделен между немецким фильмом "Вторжение" Дито Цинцадзе и испанским "Оранжевый мед" (режиссер Иманол Урибе). Приз за лучшую режиссуру получил швед Ян Троелл за фильм "Последний приговор".

    Актерские призы достались Брижитт Хобмайер, сыгравшей главную роль в немецком фильме "Закрытый сезон" Франциски Шлоттерер и Карлу Меркацу в австрийской картине "Взросление". Фильм "Взросление" по результатам зрительского голосования признан также самым популярным на фестивале.

    Приз за лучший сценарий ушел в Словению драматургу Марко Наберснику (фильм "Шанхайский цыган"). Приз за инновации - китайскому фильму "Крылья" режиссеров Язу Янг и Бо Янг.

    Специальными призами фестиваля награждены фильмы "Каракара" (режиссер Клод Ганьон, Канада - Япония, приз "Открытие мира") и "Площадь цветов" (режиссер Крсто Папич, Хорватия, приз "Свобода слова").

    Лауреат премии за лучший художественный вклад фильм "Искупление" Александра Прошкина снят по мотивам повести Фридриха Горенштейна и рассказывает о первых послевоенных годах в СССР. Картина высоко оценена критикой, но режиссерское жюри фестиваля "Кинотавр" 2012 года в Сочи сочло возможным ее не заметить, и на экраны России фильм пока не выходил. Фестиваль в Монреале таким образом в какой-то степени искупил допущенную по отношению к "Искуплению" явную несправедливость.

    Кстати

    10 фильмов режиссера Александра Прошкина:

    "Михайло Ломоносов" (1984)
    "Холодное лето пятьдесят третьего" (1987)
    "Николай Вавилов" (1990)
    "Увидеть Париж и умереть" (1992)
    "Черная вуаль" (1995)
    "Русский бунт" (2000)
    "Доктор Живаго" (2006)
    "Живи и помни" (2008)
    "Чудо" (2008)
    "Искупление" (2012)

    Поделиться