03.09.2012 23:40
    Поделиться

    Эксперты: К 2060 году рынок страхования жизни в РФ вырастет в 443 раза

    Согласно результатам исследования, проведенного ЦСИ компании "Росгосстрах", рынок страхования (за вычетом области страхования жизни) к 2060 году вырастет более чем в 20 раз, и оборот на нем составит 12,2 трлн рублей. Общий объем страховых премий дойдет до 71,6 трлн рублей. Отношение премии по страхованию всего, кроме жизни, к валовому продукту увеличится с 1,2 до 3%, что адекватно уровню развития страхования в экономически развитых странах.

    Сборы по страхованию жизни к 2060 году имеют шансы вырасти до 15,5 трлн рублей в ценах 2011 года, что превышает показатель 2011 года в 443 раза. Эксперты отмечают, что в сегодняшней России этот сектор страхования развит относительно слабо.

    Прогноз был сделан на основании выкладок минэкономразвития касательно перспектив экономического роста России, данных Росстата, статистики исследовательского центра Sigma по развитию мирового рынка страхования в 2007-2011 годах, а также оценок, сделанных ЦСИ. Отвечая на вопрос "РБГ", зачем нужно заглядывать столь далеко вперед, руководитель ЦСИ Алексей Зубец сказал: "Мы хотим показать, что Россия - абсолютно нормальная страна, которая развивается по тем же законам, что и весь остальной мир. Вообще и в части страхования в частности. У российской экономики вообще и у страхования в частности достаточно неплохие перспективы - мы постепенно будем догонять экономически развитые страны и в конце концов их догоним".

    Поделиться