03.09.2012 23:55
    Поделиться

    Георгий Полтавченко проработал на посту губернатора Петербурга 365 дней

    Год назад жителям Северной столицы был представлен новый губернатор - Георгий Полтавченко. После официального вступления в должность он пообещал петербуржцам развивать духовность, лоббировать программу сохранения исторического центра, воплощать в жизнь проекты, разработанные его предшественниками, и вносить свежие идеи в планы развития города. Эта дата стала для горожан поводом вспомнить слова главы городского правительства и сопоставить их с его делами.

    В прошлом августе перед новым губернатором была поставлена непростая задача - руководить городом, который при серьезных амбициях (еще со времен Анатолия Собчака говорят о превращении Петербурга в подлинную вторую столицу) имел массу нерешенных проблем. За предыдущие восемь лет была проделана серьезная работа по привлечению российских и иностранных инвестиций, и к новому губернатору перешли "по наследству" несколько крупных, но проблемных объектов: Орловский тоннель под Невой, стадион на Крестовском острове стоимостью в десятки миллиардов рублей, Ново-Адмиралтейский мост, набережная Европы, "легкорельс" от Московского вокзала до Пулково и другие нереализованные проекты. Георгий Полтавченко, к приятному удивлению горожан, прервал череду благоприятных для коррупции долгостроев - проекты Орловского тоннеля, легкорельса и Ново-Адмиралтейского моста были заморожены, на чем город сэкономил порядка 60 миллиардов рублей. Спорным оказался проект намыва новых территорий в Сестрорецке, но после долгих обсуждений правительство все же сочло его целесообразным.

    - Это решение губернатора я полностью поддерживаю - по многим проектам действительно с каждым этапом необоснованно росла сметная стоимость, притом что они не имели первоочередной важности для города, - говорит директор Санкт-Петербургского филиала Высшей школы эконономики Александр Ходачек. - К тому же их не отменяли, а только заморозили. Это как со станциями метро: когда не было средств, их строительство приостанавливали, а сейчас вот возобновили. Пересмотр условий реализации инвестиционных проектов - это тоже безусловно положительный шаг.

    Малый бизнес, которому в предыдущие годы приходилось нелегко из-за больших преференций для крупных компаний, наконец получил гарантии на реальное налоговое послабление при условии реального повышения зарплат работникам предприятий. Может быть, это предложение сделано без полного учета рыночных механизмов формирования зарплат, но все же оно стало знаковым. Увеличение бюджета 2013 года, например, провели за счет отчислений налогов с физических лиц (6,5 миллиарда рублей из общего заявленного в октябре 2011 года роста бюджета в 10 миллиардов рублей).

    В экономической сфере, как отметил Полтавченко в традиционном майском отчете перед Законодательным собранием, его предшественниками были созданы предпосылки для дальнейшего повышения уровня жизни горожан: городская экономика, за исключением кризисных лет, росла в среднем на 7-8 процентов в год. Правда, губернатор при этом тактично умолчал, что причиной такого роста при предшественниках во многом служило подорожание нефти.

    Новый период в петербургской экономике отмечен еще и тем, что город в реализации крупных инвестиционных проектов все меньше полагается на перечисления из федерального бюджета. В связи со сложной финансовой ситуацией в стране надеяться на федеральную казну значило бы подвергать риску ряд крупных планов.

    Тем не менее только за первый квартал 2012 года рост инвестиций в экономику Петербурга составил 7 процентов. В основной капитал вложен 41 миллиард рублей. А главное, иностранные инвестиции выросли в 2,7 раза по сравнению с первым кварталом 2011 года. Кроме того, город стал более активно использовать механизмы государственно-частного партнерства - и это в период, когда бюджет сильно потерял в доходной части из-за перемен в порядке налогообложения крупных добывающих предприятий, головные офисы которых размещены в Петербурге. На фоне общих кризисных ожиданий оказался неизбежным секвестр расходных статей городской казны. В целях экономии городское правительство отказалось от проектов Каменноостровской резиденции губернатора (минус 300 миллионов рублей), IT-парка в Невском районе (минус 600 миллионов рублей), проекта защиты государственной информации и "развития единой мультисервисной телекоммуникационной сети Санкт-Петербурга" (минус 390 миллионов рублей). Правда, вынужденному урезанию подверглись также школьные и медицинские программы, но на суммы кратно меньшие.

    Самая большая сумма - 8 миллиардов рублей - не дойдет в текущем году до комитетов по энергетике, здравоохранению, развитию транспортной инфраструктуры и строительству. В структуре отмененных затрат можно найти, например, сокращение расходов по поставкам медицинского оборудования для еще не построенных лечебных учреждений. Если следовать прямой логике налогоплательщика, впору бить тревогу. Но если вспомнить о манипуляциях прежних лет, мотивы становятся ясны. К тому же транспортно-транзитный комитет, занимающийся регулированием внутригородского движения, напротив, получил прибавку почти в полмиллиарда.

    Со строительством несколько сложнее. Заморожена постройка трех школ, четырех детских садов и детской школы искусств. Отложено строительство ряда жилых кварталов и судоремонтного завода в Саперном. Временно остановлены проекты возведения крытого катка, легкоатлетического комплекса и центра социальной адаптации инвалидов. Сам Полтавченко не замедлил внести ясность по поводу этих сокращений: он указал на недопустимость подстраивания городских коммунальных планов под темпы коммерческих застройщиков. Именно эти стройки оказались в зоне риска, поскольку в прежние "тучные годы" застройщики буквально лепили объекты без социальной инфраструктуры, но получая под них огромные субсидии и имея еще большую прибыль.

    В заботе о родном городе нынешний губернатор абсолютно практичен, даже прагматичен. Но вот заботу о вечных ценностях и будущих поколениях горожан Полтавченко определил как приоритетную - на реставрацию исторического центра Петербурга губернатор планирует найти в бюджетах всех уровней на порядок большие суммы, до 4 триллионов рублей.

    - Если говорить об итогах деятельности Георгия Полтавченко на посту губернатора в целом, то за время своей работы он принял немало логичных и практичных решений, - отметил Александр Ходачек.

    Действия губернатора-консерватора вполне отвечают непростому моменту. Бюджетная политика Петербурга обрела благодаря Полтавченко адекватную взвешенность.

    Поделиться