03.09.2012 23:23
    Поделиться

    В Москве пройдет выставка новогодних сувениров и украшений

    В допетровской Руси Новый год с XV века отмечали 1 сентября. Только в 1700 году по царскому указу Петра I Новый год празднуют 1 января, как в других европейских странах.

    Памятуя о древнерусской традиции, провести выставку новогодних сувениров и украшений Christmas time (Рождество) устроители решили с 4-го по 7 сентября. Аккурат за 100 дней до 1-го января.

    Выставка состоится в Центральном доме художника на Крымском валу. В ней примут участие более 200 компаний, специализирующихся на праздничной продукции: новогодних украшениях, елочных игрушках и подарках. На выставке можно будет пригласить живого Деда Мороза со Снегурочкой к себе домой к Новому году. Организаторы надеются, что выставку посетит более 10 тысяч человек.

    "Выставка проходит уже 20-й раз, - говорит один из устроителей Christmas time Федор Степаненко. - Опыт показывает, что готовить елку и сани надо с лета". Чтобы семейный праздник был по-настоящему ярким и запоминающимся, считает Степаненко, родителям стоит заранее озаботиться выбором подарков и украшений.

    В этом году организаторы проведут благотворительную акцию для воспитанников московских детских домов. Дети, оставшиеся без родителей, получат в подарок новогодние елки, украшения и игрушки. "Для ребят, у которых нет семьи и дома, очень важно не лишиться этого "семейного" праздника, - подчеркивает Степаненко. - Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы таким ребятишкам было что вспомнить".

    Маленьких гостей выставки ждет развлекательная программа, концерт уличных барабанщиков и детский карнавал с героями сказок. Сюрпризом для детей станет появление самого Деда Мороза из Великого Устюга.

    Посетителей выставки ждет также "цифроелка" от популярного медиа-художника Андрея Креля. Что такое "цифроелка", пока секрет, который узнают только посетители выставки. Федор Степаненко только намекнул, что это некий "электронный европейский спецпроект, созданный специально для Рождества и Нового года".

    Поделиться