03.09.2012 23:42
    Поделиться

    В Иркутске открывается Международная выставка "Сиблесопользование"

    Сегодня в Иркутске открывается Международная выставка оборудования, технологий, материалов и продукции лесозаготовительной, деревообрабатывающей промышленности и деревянного домостроения "Сиблесопользование". В выставке примут участие более 70 компаний из Иркутска и Иркутской области, Псковской и Владимирской областей, Красноярска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Перми, Мурома, а также из Китая, Тайваня, Германии и Австрии.

    Среди экспонатов оборудование, станки и инструменты для лесной и деревообрабатывающей промышленности, деревянного домостроения, продукция лесопромышленных комплексов, мобильные и быстровозводимые модульные здания для комплектации вахтовых поселков, а также беспилотники, которые будут патрулировать леса Приангарья.

    Председатель совета партнерства "Ассоциации деревянного домостроения" Олег Панитков считает, что популярность дерева как строительного материала постоянно растет. В связи с присоединением России к ВТО таможенные пошлины на ввоз древесины снизятся с 13,4 до 8%. Это приведет к росту конкурентоспособности импортных строительных материалов. Как следствие, в крупных городах поднимется общий качественный уровень деревообработки, поэтому сейчас очень важно, чтобы к нам пришли самые передовые технологии. Малоэффективные и недобросовестные производители постепенно будут вытеснены с рынка.

    Поделиться