04.09.2012 23:18
    Поделиться

    Трансферы Халка и Витселя в "Зенит" стали самыми дорогими в истории России

    Питерский "Зенит" заплатил за трансферы игроков сборной Бразилии и Бельгии почти 100 миллионов евро
    Накануне пресс-служба футбольного клуба "Зенит" сообщила, что нападающий сборной Бразилии - Халк Соуза продолжит карьеру в Санкт-Петербурге. С игроком заключено контракт на пять лет. В составе чемпионов России легионер будет выступать под 29-м номером.

    Напомним, что 26-летний Халк начал свою карьеру в клубе "Витория", затем поиграл в Японии за "Кавасаки" и "Токио Верде", а в 2008-м перешел в португальский "Порту", где его талант раскрылся полностью.

    В составе португальского клуба Халк трижды становился чемпионом этой страны, выигрывал Лигу Европы и с блеском проявлял отменные бомбардирские качества. В составе национальной сборной Бразилии новичок "Зенита" провел 14 матчей и забил 5 мячей. Халк принимал участие в олимпийском турнире в Лондоне и вместе со сборной Бразилии завоевал на Играх серебряные медали.

    По сообщению информационных агентств, за игрока "Зенит" заплатил сумму порядка 50 миллионов евро. Причем выплаты, якобы, будут идти в рассрочку, без привлечения средств главного спонсора клуба.

    Что до самого Халка, то он признался журналистам, что не ожидал такого развития событий:

    - Переговоры были долгими и трудными. В какой-то момент я даже думал, что сделка сорвется, но теперь все позади и я уверен, что играть в таком клубе как "Зенит" - это новый поворот в моей карьере. Я с интересом еду в Россию, хотя буду с любовью вспоминать Португалию. Счастлив, что сумел добыть много титулов вместе с "Порту" и этот клуб останется в моем сердце. Но теперь все мои мысли уже о другом клубе.

    Как оцениваете новый этап в своей карьере?

    Халк: Это еще одна победа, еще один важный шаг в моей жизни.

    В "Зените" вы выбрали 29-й номер. Почему?

    Халк: Изначально я хотел играть под номером 12, но мне сказали, что он принадлежит болельщикам. Поэтому мой друг Догивал Данташ посоветовал мне 29-й. Сказал, что он - особенный.

    Когда вы планируете прибыть в Санкт-Петербург?

    Халк: Это случится после серии товарищеских матчей сборной Бразилии, но пока более точной даты я назвать не могу.

    Кроме Халка в составе "сине-бело-голубых" появится и бельгийский полузащитник Аксель Витсель, ранее выступавший за другой португальский гранд - лиссабонскую "Бенфику". Соглашение Витселя с "Зенитом" также рассчитано на пять лет и за ним закреплен номер 28.

    23-летний Витсель известен тем, что по итогам сезона-2007/2008 он был признан лучшим молодым футболистом Бельгии и лучшим футболистом года. Дважды выигрывал чемпионат страны и Суперкубок, один раз - Кубок Бельгии. Бельгиец перешел в "Бенфику" в прошлом году из льежского "Стандарда" и завоевал Кубок португальской лиги.

    В сборной Бельгии Аксель играет на позиции центрального защитника с 2008 года. В 30 играх за национальную команду он отличился пять раз.

    По неподтвержденной информации сумма перехода Акселя составила около 40 миллионов евро. Напомним, что ранее "Бенфика" не захотела продать Витселя клубу "Анжи". Махачкалинцы "пожадничали", предложив за футболиста "всего" 35 миллионов.

    Отметим также, что, заплатив за трансферы двух игроков порядка 100 миллионов евро, "Зенит" установил новый финансовый рекорд в истории отечественного футбола.

    Кстати

    Руководство "Барселоны" в ближайшее время намерно предложить новый контракт лучшему футболисту мира - аргентинцу Лионелю Месси. По сообщениям AS, клуб не хочет спекулировать на трансферном рынке слухами о возможном уходе 25-летнего футболиста, и поэтому собирается подписать новое соглашение с Месси, по которому он будет выступать в Каталонии до завершения своей профессиональной карьеры. Напомним, что Месси выступает за "Барселону" с 2004 года. За это время аргентинец забил 169 голов в 214 матчах в чемпионатах Испании. К слову, сам Лионель не раз заявлял, что не собирается переходить из каталонского клуба куда-нибудь еще.

    Поделиться