03.09.2012 23:45
    Поделиться

    В Госдуме предложили ограничить полную стоимость кредитов для физлиц

    Стоимость кредитов физическим лицам будет ограничена
    Заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков внес в Госдуму законопроект, ограничивающий полную стоимость кредитов, предоставляемых физлицам. Согласно документу, полная стоимость кредита физлицу, выданного банком, микрофинансовой организацией, кредитным кооперативом и иным коммерческим кредитором, не должна превышать дву кратной среднерыночной полной стоимости кредита соответствующего вида. Что касается займов, предоставленных ломбардами, законопроект предлагает ограничить максимальное значение процентной ставки: одна треть процента в день, 10% в месяц и 120% в год.

    Если по договору, заключенному с гражданином, полная стоимость кредита будет превышать двукратную обычную полную стоимость, то по иску заемщика суд будет вправе снизить размер процентов по ростовщическим сделкам в соответствии с Гражданским кодексом. При этом в законопроекте подчеркивается, что в расчет полной стоимости кредита наряду с процентами включаются все иные вознаграждения, в том числе комиссии и компенсации, взимаемые кредитором и иными лицами по связанным с кредитом сделкам.

    - Такой закон, в случае его принятия, ограничит активность в сфере кредитования населения, повысив риски для сравнительно небольших операторов рынка, проводящих относительно высокорискованную политику, - уверен главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. - В условиях, когда темпы роста потребительского кредитования существенно превосходят темпы роста номинального ВВП, такое решение законодателей было бы своевременным. Принятие данного закона также способствовало бы сглаживанию динамики рыночных кредитных ставок на потребительском сегменте и, в конечном счете, их снижению. Это также позитивный для широкой экономики фактор, снижающий ее издержки.

    В случае принятия закон вступит в силу по истечении шести месяцев со дня официального опубликования. Его положения будут применяться к договорам, заключенным по истечении года с момента его вступления в силу.

    Поделиться