05.09.2012 14:02
    Поделиться

    Белоруссия не согласилась выдать Киргизии Жаныбека Бакиева

    Генпрокуратура Белоруссии оставила без удовлетворения запрос прокуратуры Киргизии о выдаче Жаныбека Бакиева, передает Интерфакс со ссылкой на белорусское ведомство.

    "С учетом произошедших в Кыргызской Республике событий и характера предъявляемых Ж.Бакиеву обвинений белорусская сторона считает, что запрос о выдаче связан с преследованием его по признаку политических убеждений, поэтому запрос Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики о выдаче Бакиева оставлен без удовлетворения", - сообщили в Генпокуратуре Белоруссии.

    Ранее сообщалось, что после сообщений в СМИ о возможном пребывании в Минске брата экс-президента Киргизии, киргизская сторона обратилась в МИД Белоруссии с вербальной нотой о принятии исчерпывающих мер по скорейшему задержанию Жаныбека Бакиева и его последующей экстрадиции.

    Справка "РГ"

    Во времена правления в Киргизии свергнутого президента Курманбека Бакиева его брат Жаныбек негласно курировал все силовые и правоохранительные органы республики. Нынешние власти страны предполагают, что именно Жаныбек Бакиев дал команду открыть огонь 7 апреля по участникам митинга сторонников оппозиции, однако привлечь его к ответственности пока не удалось. Во время прошлогодних апрельских событий на центральной площади Бишкека почти 90 человек были убиты и больше сотни получили ранения.

    Поделиться