04.09.2012 23:32
    Поделиться

    Проект "Безопасный город" в Киргизии реализует китайская компания

    Победителем тендера на реализацию в Киргизии проекта "Безопасный город" признана китайская компания Beijing Construction Engineering Group International Co. Как сообщают в аппарате правительства республики, она оценила установку системы программно-аппаратного комплекса видеонаблюдения, фото- и видеофиксации, фото- и видеораспознавания в Бишкеке и Оше, на трассе Бишкек - Каракол (Иссык-Кульская область), а также создание единого электронного центра учета и регистрации преступлений при МВД в 4,56 миллиарда сомов (около 97 миллионов долларов).

    Относительную дешевизну реализации проекта китайская компания объясняет тем, что работает не с заемными средствами, и готова начать работу по установке камер видеонаблюдения, как только правительство Киргизии утвердит механизм распределения штрафов. Последние, напомним, официальный Бишкек намерен повысить. При этом все собранные с нарушителей средства будут направляться непосредственно в республиканский бюджет, тогда как ранее половину из них получали местные бюджеты.

    Инвестор настаивает на том, чтобы 70 процентов от всего объема средств, собранных в виде штрафов, отдавали ему. Китайская компания обосновывает свою позицию тем, что проект достаточно затратный, а правительство Киргизии не предоставляет под него никаких гарантий. Инвестор надеется окупить вложения в течение 10 лет.

    В целом в тендере принимали участие пять компаний. Одна выбыла из-за технического несоответствия. Три другие просили обеспечить их государственной гарантией, поскольку работают с заемными средствами.

    Китайская компания уже прислала в Киргизию несколько экспертов. Они занимаются переговорами с правительством, а также оценкой местности. В ближайшее время, как ожидается, инвестор будет готов представить демоверсию системы.

    Проект "Безопасный город", напомним, призван улучшить ситуацию на автомагистралях, имеющих для Киргизии стратегическое значение, а также на улицах крупных населенных пунктов. Предполагается, что система наблюдения сможет облегчить работу автоинспекции, снизить уличную преступность и уровень коррупции в милицейской среде.

    Поделиться