04.09.2012 23:45
    Поделиться

    Россия начнет строительство каскада ГЭС в Киргизии

    Россия начнет строительство каскада гидроэлектростанций в Киргизии
    Российская Федерация и Киргизия (КР) согласовали детали строительства Верхненарынского касакада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1.

    Переговоры, на которых рассматривался этот и другие вопросы экономических отношений двух стран, состоялись во время визита в республику первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова, высокопоставленных российских чиновников и представителей компаний "РусГидро" и "Интер РАО ЕЭС".

    Гости встретились с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым в иссык-кульской госрезиденции в Чолпон-Ате. Одной из основных тем на встрече стало обсуждение сотрудничества РФ и КР в строительстве каскада ГЭС в верховьях реки Нарын и Камбаратинской ГЭС-1. По официальным данным, стороны достигли полного взаимопонимания как по вопросу возведения новых энергетических мощностей в республике, так и по проблеме выплаты Киргизией внешнего долга России в размере 490 миллионов долларов.

    В целом, как сказал Игорь Шувалов, поставленная президентом РФ Владимиром Путиным задача - вернуться в Москву из Бишкека с согласованными решениями, которые лягут в основу либо одного, либо нескольких совместных договоров, - была выполнена на 100 процентов. По итогам визита подписано несколько протоколов, в том числе об урегулировании внешнего долга КР перед Россией и сотрудничестве в области энергетики.

    О подробностях прошедших переговоров "РГ" рассказал заведующий международным отделом аппарата президента Киргизии Сапар Исаков.

    - Практически во всех актуальных вопросах, которые обсуждались в последнее время российской и киргизской сторонами, поставлена жирная точка, - сказал он. - Во-первых, Россия согласилась принять участие в строительстве ГЭС Камбарата-1 и каскада гидроэлектростанций на реке Нарын. Два окончательных соглашения планируется подписать в середине сентября 2012 года. Уже первого ноября должны состояться торжественные церемонии закладки капсул в фундаменты будущих объектов.

    Страны будут владеть энергообъектами в равных долях - 50 на 50.

    По словам Сапара Исакова, льготный кредит на строительство Камбараты-1 и гидроэлектростанций выделит российская сторона. Сумма пока не известна. Сколько понадобится денег, станет понятно после проведения процедуры технико-экономического обоснования. Также пока не ясно, кто именно построит Камбарату-1. "Этот вопрос сейчас решается. Возведением же каскада ГЭС на Нарыне займется "РусГидро", - объяснил завотделом аппарата главы государства.

    - Очень важно, что Российская Федерация и Киргизия будут владеть объектами в равных долях - 50 на 50. В такой же пропорции будет распределяться полученная прибыль после запуска ГЭС, - отметил Сапар Исаков.

    Что касается внешнего долга республики, то, по его данным, Россия фактически простила 490-миллионную задолженность КР. Она, напомним, состоит из двух частей. Первая - 189 миллионов долларов - подтверждена соглашением от 2005 года. Вторая - 300 миллионов - соглашением от 2009-го.

    - 189 миллионов списываются Россией в полном объеме. Что касается 300 миллионов, то эта задолженность будет обслуживаться - выплата процентов - до 2016 года, затем в течение десяти лет ее спишут. Десятилетний срок связан с техническими моментами, - объяснил Сапар Исаков.

    Стоит отметить, что вопрос передачи российской стороне акций ТНК "Дастан" и здания торгового представительства РФ в КР в связи со списанием долга на переговорах не обсуждался. "Этот момент даже не стоял на повестке дня. "Дастан" остается в собственности Киргизии. Мы имеем право выставить акции предприятия на торги. Какое количество ценных бумаг может быть продано, определят компетентные госорганы. Но участие в торгах может принять любой желающий, в том числе и Россия", - добавил заведующий отделом.

    Подводя итоги, Сапар Исаков отметил, что переговоры с Российской Федерацией продолжались хоть и долго, но закончились благополучно. "Решен целый комплекс вопросов, который основывается на стратегических интересах двух стран", - сказал он.

    Согласно последней информации, 30 августа президент КР Алмазбек Атамбаев встретился с председателем правления ОАО "РусГидро" Евгением Додом. Как сообщает пресс-служба главы киргизского государства, на встрече обсуждалась реализация соглашений с РФ по строительству ГЭС в республике.

    Поделиться