04.09.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве проведены обыски по делу о мошенничестве с квартирами

    Обыски в многочисленных столичных офисах Смоленского банка насторожили сообщество кредитных коммерческих организаций.

    Но в пресс-службе столичного Главного управления МВД России по Москве успокоили: "Мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в мае нынешнего года по части 4 статьи159 УК РФ за мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". Конкретные виновники масштабной аферы не называются.

    В минувший понедельник на сайте Смоленского банка появлялось сообщение о временном прекращении работы московского филиала кредитного учреждения якобы "по техническим причинам". При этом уточнялось, что "дополнительные и операционные офисы банка в Москве работают в обычном режиме". Затем на этом же сайте появилась информация, что работа филиала восстановлена в полном объеме.

    В пресс-службе столичного главка МВД также сообщили, что обыски в рамках расследования дела о мошенничестве проходят в ряде коммерческих фирм. Этим занимаются сотрудники управления по экономической безопасности и противодействию коррупции Северо-Западного административного округа Москвы.

    Следствие ведет столичное управление Следственного департамента МВД. По предварительным данным, некие граждане в 2009-2010 году, представляясь сотрудниками банка, вводили в заблуждение клиентов и незаконно завладевали их квартирами. Под видом договора получения кредита под залог квартиры гражданам отдавали на подпись договор купли-продажи их недвижимости. В итоге жилье продавалось при живых хозяевах, которые ни сном ни духом не знали об этом. Трагедии разыгрывались уже после того, как новые жильцы, со всеми документами, оформленными в риелторских конторах, и с нотариальным подтверждением, приходили вселяться в на корню проданные преступниками квартиры. По данным источника в правоохранительных органах, от действий аферистов пострадали более 20 человек.

    Поделиться