04.09.2012 23:25
    Поделиться

    Только 15 процентов россиян хотят, чтобы их дети жили в Москве

    Каждый четвертый россиянин предпочел бы для своего ребенка не Москву, а небольшой город
    Провинциалы уже не так рвутся в Москву, как шесть лет назад. К такому выводу пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Опрос проводился в 138 населенных пунктах среди 1600 жителей. В 2006 году 59% россиян считали, что в Москве гораздо больше возможностей для обеспечения достойной жизни, чем в других регионах, а сейчас так думают только 47%. Зато вдвое больше граждан ответили, "что достойного уровня жизни сегодня можно достичь и в регионах". Понятно, что каждый родитель желает для своего ребенка лучшей доли. В этом смысле показателен вопрос социологов: где бы вы хотели, чтобы жили ваши дети. Как ни удивительно, только 15% россиян указали Москву (в 2006 году - 19%), еще 22% - крупный город (но не Москву и не Санкт-Петербург). Будущее за границей и в сельской местности предпочли примерно равное количество респондентов - соответственно 12% и 11%. Но больше всего - 24% - выбрали бы для детей небольшой уютный город. Причем за три года таких ответов прибавилось на 5%.

    Казалось бы, в Москве больше, чем в любом другом городе, возможностей для самореализации - тут и карьера, и заработок, и связи, и творчество, и театры-музеи. Всегда считалось, что молодые провинциалы спят и видят свое будущее в Москве. Но одно дело - дети, которые стремятся к яркой столичной жизни, а другое - их родители, которые трезво смотрят на вещи. Взять, к примеру, образование. Москва и сейчас представляется россиянам городом, где больше шансов для получения достойного образования. Так думают 49% респондентов. Но шесть лет назад их было 62%. Что касается возможностей трудоустройства, то сейчас 46% отдают первенство столице, а в 2006 году - 59%. Тогда больше 40% опрошенных считали, что в Москве легче заниматься бизнесом и разбогатеть, сегодня - лишь 33%.

    Люди, которые живут в Москве, расплачиваются за это низким качеством жизни и стрессами

    Кроме того, 61% россиян уверены, что в регионах экологическая обстановка благоприятнее, чем в столице, жизнь безопаснее (46%), больше возможностей сохранить здоровье (48%). И, что не менее важно, в провинции сегодня решить жилищную проблему даже проще, чем в столице. По крайней мере дешевле. К такому выводу пришли 44% опрошенных. В общем, рейтинг Москвы в глазах россиян несколько снизился, и столица уже не кажется им такой привлекательной для проживания детей, как другие города. Почему?

    Комментарий

    Денис Визгалов, эксперт Фонда "Институт экономики города":

    - Москва - город больших возможностей, но люди, которые здесь живут, расплачиваются за это низким качеством жизни и стрессами. Расстояния большие - уйма времени уходит на транспорт, хотя можно было бы потратить его на футбол, прогулки, общение с друзьями. То, на что хватает времени у жителей малых городов. В Москве и с экологией плохо: не знаем, чем дышим, кормимся в сетевых супермаркетах, а не в магазинах, куда продукты поступают с ферм. Кроме того, это очень дорогой город. Здесь любые услуги: транспорт, стоматология, театры, кафе дороже, чем в других европейских столицах. Они далеко не всем по карману, несмотря на то, что московские доходы на душу населения в 2,5 раза выше, чем в среднем по России.

    Тем не менее Москва еще долго будет привлекательна для молодых провинциалов, готовых ради самореализации терпеть любые неудобства.

    Опрос "РГ"
    Поделиться